Медиакарта
6:52 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Бизнес-детки» ищут инвесторов

Участниками районного курса предпринимательской грамотности - школьниками - разработана серия бизнес проектов, которые потенциально могут быть воплощены в Уватском районе. Некоторые из них выглядят весьма многообещающими, но ребятам необходима помощь и поддержка. Готовы ли опытные предприниматели поверить в молодёжь и дать им шанс на реализацию собственных проектов?

Напомним, что курс по формированию предпринимательской грамотности стартовал в конце февраля 2017 года. Тогда первую, теоретическую встречу провела для ребят коуч из Тюмени Елена Рукавишникова.

«Бизнес-детки Увата» - совместный проект Уватского филиала Торгово-промышленной палаты и Фонда «Инвестиционное агентство Тюменской области». Проводится при поддержке администрации Уватского муниципального района.

Проект рассчитан на обучение школьников предпринимательской грамотности и поиск бизнес-идей для Уватского района и включает в себя тренинг с коучем, посещение производственных объектов и создание собственных бизнес-планов. Задачей максимум является практическая реализация проектов.

Заместитель главы администрации Уватского района Н.В. Корчёмкина подчеркнула важность проекта в возможности для детей увидеть реальные перспективы бизнеса в Уватском районе, что, безу-словно, после учебы в вузах и службы в армии вернет их обратно в Уватский район:

- Проект «Бизнес-детки Увата» реализовался и находится на стадии завершения. Это не просто проект формирования предпринимательской грамотности, не просто творческий проект, это потребность общества, реализуемая подрастающим поколением, это практико-производственные площадки, где происходит очевидное понимание молодежью, что такое бизнес, с чего он начинается, как реализуется, из чего состоит планирование, причем с привлечением профессионалов, которые учили ребят составлять бизнес-планы, считать затраченные средства. Главное - это работа на результат. Представленные сегодня проекты говорят о том, что есть те, кто завершил начатое до конца и ожидает возможности реализовать этот проект, который они сформировали самостоятельно на основе тех знаний, которые им дали. Надеюсь, что проект не единичный, и он будет совершенствоваться, привлекая не одну сотню, а большее количество детей, которые сумеют выстроить свой профессиональный путь с учетом собственных идей, возможностей, и тем самым приносить пользу людям, среди которых они живут.

Момент истины для выдающихся бизнес-идей современной молодежи настал: на суд комиссии были вынесены проект сети чайных, экопроект по вторичной переработке пластика и сельскохозяйственная ферма по разведению свиней.

Но обо всем по порядку. Авторский проект сети чайных разработала команда девятиклассников из Уватской школы: Вадим Григорьев, Даниил Чусовлянов и Егор Мазитов. По задумке ребят в конечном итоге в районе должны появиться несколько чайных домиков, где посетителям будут предложены напитки и выпечка собственного производства. Принципиальной позицией разработчиков бизнес-проекта стал отказ от алкоголя. Дополнительным преимуществом станут детские уголки, широкий ассортимент продукции, доставка на дом, камерная обстановка, располагающая на уютные семейные встречи и откровенные беседы. Проект воплощает бюджетный вариант учреждения общественного питания, где средний чек будет около 500 рублей. При хорошей дизайнерской работе и вкусной кулинарии шанс найти постоянных клиентов есть.

Вторыми представили проект экологической направленности ученицы 11 класса Уватской школы Елизавета Дмитришина и Валентина Давшевская. Девушки предлагают организовать в районе сбор и переработку пластика. Задумка, как подчеркнули члены комиссии, отличная, хотя и не новая, однако пласт неучтенных и не просчитанных деталей заставил пересмотреть перспективу бизнес-проекта. Несомненно, проект обладает преимуществом благодаря стремлению навести порядок в утилизации пластиковых отходов и тем самым помочь сберечь экологию края. А для нескольких жителей района он принесет и доход, ведь сбор вторсырья, его сортировка и подготовка к переработке потребуют рабочих рук. В любом случае, проект выигрышный, ибо вторит всем идеям «зеленых».

Заключительной презентацией удивила и порадовала учащаяся 9-го класса Ивановской школы Татьяна Тюменева. Девушка представила уже действующий проект по созданию в Уватском районе свиноводческой мини-фермы.

И здесь она попала, как говорится, в «яблочко», так как сфера производства свинины в Уватском районе - это непаханое поле. По задумке юной предпринимательницы (а Татьяна самый молодой зарегистрированный предприниматель Уватского района) мини-ферма должна выполнять стратегическую задачу по обеспечению собственной свининой муниципальные учреждения - это детские сады, школы, больницы и т.д., а также дать местному населению качественную мясную продукцию по низкой цене. Лишь один пример: фуражное зерно в южных районах Тюменской области в два раза дешевле, чем в Уватском районе. Этот факт натолкнул на мысль открыть производство собственных кормов. А наличие убойного цеха, коего нет в Уватском районе, повысит стоимость сдаваемого на реализацию мяса. Но тут встает проблема цены - по скромным подсчетам девушке необходимы порядка 10-15 миллионов рублей, не говоря уже о сложной документальной работе, которую придется проделать.

В целом все идеи юных авторов проектов заслуживают внимания и будут представлены на суд потенциальных инвесторов на ежегодном форуме предпринимателей, организуемом администрацией Уватского района.

Фото автора

К другим новостям "Уватских известий"


Автор: Владимир НАСЫРОВ