Медиакарта
19:55 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

долг и обязанность каждого - беречь лес!

Лесной пожар - это страшное бедствие для любого района страны. Помимо потерь стоимости самой древесины, расходов на тушение пожаров, сюда можно отнести потери от снижения количества кислорода, фитонцидов, выделяемых лесом, ухудшение качества, состояния лесов, непригодность для использования их в рекреационных целях и др. Лесные пожары уничтожают живущих в лесах зверей и птиц, снижают прирост древостоев, увеличивают ветровальность и ослабляют лесные массивы, а затем усыхающие древостои становятся очагами вредителей и болезней леса. Лесные пожары несут огромные экономические и экологические потери.

Еще раз напоминаем несложные правила пожарной безопасности:

- ни в коем случае не жгите сухую траву. Тщательно тушите окурки и горелые спички перед тем, как их выбросить;

- если вы заметили пожар, не проходите мимо. Начинающую гореть траву вы сможете потушить самостоятельно. Почувствовав запах дыма, подойдите ближе и определите, что горит. Заливайте огонь водой из близлежащего водоема, засыпайте землей. Используйте для тушения пучок веток от деревьев лиственных пород длиной 1,5-2 метра, мокрую одежду, плотную ткань. Наносите ими скольз ящие удары по кромке огня сбоку, в сторону очага пожара, как бы сметая пламя. Прижимайте ветви при следующем ударе поэтому же месту и, поворачивая их, охлаждайте таким образом горючие материалы. Затаптывайте небольшой огонь ногами, не давайте ему перекинуться на стволы и кроны деревьев. Постарайтесь послать гонцов за помощью в ближайший поселок;

- потушив пожар, не уходите до тех пор, пока не убедитесь, что огонь не разгорается снова;

- при невозможности потушить пожар своими силами отходите в безопасное место и срочно вызывайте работников лесной, пожарной охраны.

При лесном пожаре звоните - 01, с сотового - 112 (ЕДДС Уватского района 8 (34561) 2-81-17), или же сообщать специалистам лесного хозяйства в Региональный пункт диспетчерского управления ГБУ ТО «Тюменская авиабаза: 8 (3452) 32-41-71, Пункт диспетчерского управления, созданный при Уватском филиале ГБУ ТО «Тюменская авиабаза»: 8 (34561) 2-81-35, 2-81-37, 2-15-07, либо по телефону прямой линии лесной охраны: 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный).

К другим новостям "Уватских известий"

Автор: Уватское лесничество ГКУ ТО «Тюменское управление лесами»