Медиакарта
12:46 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

IX районный фестиваль-конкурс танцев

Он состоялся 13 мая в Туртасе на сцене сельского Дома культуры и привлёк небывалый интерес поклонников танцевального искусства. Зал, поднимающийся от сцены, был заполнен «под потолок» - ни одного свободного места, люди стояли вдоль стен, несколько маленьких зрителей прильнули носами к авансцене…

Сначала немного статистики. Традиционный районный хореографический фестиваль-конкурс «Калейдоскоп ритмов», такое его официальное название, принял 19 творческих коллективов из Увата и восьми сельских поселений, исполнивших 34 танца. Самое большое число участников, одновременно выступивших на сцене - 20 человек. Но были трио, квартеты, квинтеты и даже соло. Возраст самодеятельных артистов от 4 до 19 и более лет. Всего в фестивале приняли участие 310 конкурсантов.

Открывая фестиваль, начальник управления образования, культуры, спорта и молодежной политики администрации Уватского района Наталья Корчёмкина сказала:

- Я приветствую сегодня всех, кто приехал на этот яркий, замечательный, несравнимый ни с какими другими праздник. Дорогие наши звезды и звездочки, уважаемые наставники и родители, поздравляю вас с праздником, который вы делаете сами, по-настоящему желая этого, ярче украшая нашу жизнь. Красочных всем и неповторимых побед, смело, красиво и радостно провести этот выходной!

И конкурсанты провели его именно так: красиво и радостно, словом, сказка о потерянном времени - это не для них. Объявляется состав жюри: директор районного Центра досуга и культуры Екатерина Огурцова, директор МАУ дополнительного образования «Детская школа искусств Уватского муниципального района» Ирина Никитенко, заведующая районным Домом культуры Наталия Торопова, художественный руководитель РДК Анна Никифорова, руководитель студии современного танца Viva Danse (г. Тобольск), кандидат в мастера спорта по бальным танцам, Гран-при фестиваля «Студенческая весна-2011» (г. Тобольск, номинация хореография), участник отборочного тура «Танцы на ТНТ» (г. Екатеринбург) - Сергей Караблин.

Ведущая фестиваля худрук Туртасского СДК Светлана Балакина напомнила зрителям о том, что в это же время на официальном сайте Уватского района из зала ведется прямая трансляция. Каждый пользователь ПК может отправить сообщение в поддержку любимых участников. По завершении мероприятия будет определен победитель в номинации «Приз зрительских симпатий».

Танцевальный марафон, видимо, на правах хозяев, танцем «Ладушки-оладушки» открыл коллектив дошколят «Светлячок» при Туртасской школе (руководитель Луиза Ахметова). «Танцем поросят» эстафету подхватила танцевальная группа «Топ-топ» (Демьянский СДК, руководитель Варвара Бакшеева). «Пяточки» вызвали поддержку зала аплодисментами. И, правда, потешные! Так забавно похрюкивают в такт плясовой. Следом сцену занял «птичий выводок». Это детский коллектив «Капелька» Соровского СДК под руководством Ларисы Опалевой порадовал танцем «Маленьких утят». «Тандем» Ивановского СДК выступил с танцем «Над морскою тишиной» на мотив песни Газманова «Ты морячка, я моряк, ты рыбачка, я рыбак». Ну кто же не знает этих слов, и зал откликнулся подпевая. А вот еще оригинальное выступление. Индийский танец «Гидда» показал танцевальный коллектив «Тусовка» из Демьянского СДК, руководитель Варвара Бакшеева. Или «Табор уходит в небо», на цыганские, естественно, мотивы (коллектив «Дебют» Красноярский СДК, руководитель Дарья Кузнецова). Впечатлил «Разговор с березами» танцевального коллектива «Фантазия» (Туртасская школа, Луиза Ахметова). «Отчего так в России березы шумят, отчего хорошо так гармошка играет? Пальцы ветром по кнопочкам в раз пролетят, а последняя, эх, западает». Воистину, танец - единственный вид искусства, в котором человек сам является инструментом, но танцует не тело его, танцует душа. 

Коллектив «Акцент» Уватской ДШИ (руководитель Наталья Петренко) показал «Жадину» - прикольный мини -спектакль в танце! Говоря вообще, сценками, разыгранными движением тела и мимикой, блеснули многие. Это и коллектив «Светлячок» Луизы Ахметовой с танцем «От винта», и «Капелька» (Соровской СДК, Лариса Опалева), танец «Уморилась», группа «Тусовка» (Демьянский СДК, Варвара Бакшеева) с танцем «Ах, царевны…», и танец «Манекены» уже знакомой нам студии «Станция» Павла Колодешникова и другие. Взрыв аплодисментов сорвали участницы танцевального коллектива Туртасского СДК «Сюрприз» (руководитель Луиза Ахметова), исполнившие танец «Встречаем солнцеворот». Созвучны ему русский народный танец «Белый лебедь» (коллектив «Восторг» Першинского СДК, руководитель Регина Заборских), «Кадриль» («Радуга желаний» Нагорновского СДК, Елена Конева), «Цветы России» («Радуга» Соровской СДК, руководитель Лариса Опалева), молдавский народный танец в исполнении секстета из танцевального коллектива «Восторг» (Першинский СДК, руководитель Регина Заборских) и хороводный «Проходочка» («Тандем» Ивановского СДК, Наталья Урванцева). Всё правильно! Какая ж Россия без хоровода у ворот. Как говорил великий хореограф и педагог сценического танца Игорь Моисеев, народный танец ценен тем, что выявляет характер, переживания, культуру и русский темперамент. И никакие, даже самые отточенные движения не заменят вдохновения, какое продемонстрировали молодые женщины из «Северяночки» Демьянского СДК танцем «Попури военных лет». Возможно, из-за того, что свежи еще настроения недавнего празднования Великой Победы, зал в едином порыве аплодисментами встретил и сопровождал выступление красавиц в гимнастерках, подпоясанных широкими солдатскими ремнями, в пилотках со звездой. До боли родные песни и марши, под которые они танцевали: «Прощание славянки», «Смуглянка», «Синий платочек», «Катюша» и, конечно, «День Победы».

И было танго - «Танго без правил», исполненное девушками из «Камеи» (пос. Туртас, Луиза Ахметова) - как и положено, страстный и чувственный, темпераментный и драматичный танец. Были еще и еще выступления разных коллективов и возрастов, всех не перечислить, но объединяла всех радость, любовь к жизни, наслаждение управлять собственным послушным телом, знакомое каждому танцующему человеку. Недаром сказано: кто умеет плясать и веселиться, тот и горя не боится.

Объявляется перерыв, члены жюри направляются на подведение итогов. Пользуясь случаем, обращаюсь к самому, пожалуй, именитому из них Сергею Караблину:

- Ваши впечатления, оценка мастерства, зрелищности? В сравнении, конечно, с подобными мероприятиями, на которых были.

- Есть мастерство и вполне высокое, смотрел с удовольствием. Но надо двигаться далее, уходить от наработанного уровня, больше ездить по фестивалям вплоть до всероссийских. У детей не исчерпан потенциал, у руководителей накоплен опыт и это радует.

- В Увате вы впервые или уже бывали у нас?

- Первый раз. Впечатления самые благоприятные… маленький миленький райцентр.

- Не совсем мы отставшие от столичных городов?

- Нет (смеется), всё хорошо, тихо, мирно. Главное, очень красивая здесь, самобытная и неиспорченная природа - мне нравится. Надеюсь побывать у вас еще.

И вот оглашение итогов конкурса и награждение победителей. Из-за невозможности опубликовать всех лауреатов и дипломантов, кстати, полный список их дан на сайте Уватского района, назову лишь занявших первые места.

Номинация «Эстрадный танец», возраст 4-6 лет: лауреат I степени - танцевальный коллектив «Светлячки» за танец «От винта». 7-10 лет: лауреаты I степени - танцевальный коллектив «Фантазия» (Туртас), танец «Веселая карусель»; студия современного танца «Станция», группа «Тип-топ» (Уватский РДК, руководитель О.С. Колодешникова), танец «Диско Дети». Дипломант I степени - танцевальный коллектив «Топ-топ», «Танец поросят». 11-14 лет: лауреат I степени - студия современного танца «Станция» (Уватский РДК, руководитель П.В. Колодешников), танец «Манекены». Дипломанты I степени - танцевальный коллектив «Тусовка», «Индийский танец Гидда»; танцевальный коллектив «Радуга» (руководитель Л.Н. Опалева), «Танец с рушниками». 15-18 лет: лауреат I степени - танцевальный коллектив «Сюрприз» (Туртасский СДК, Л.З. Ахметова), танец «Встречаем солнцеворот». Возраст 19 лет и выше: лауреат I степени - танцевальный коллектив «Камея» за «Танго без правил».

Номинация «Народный танец», малая форма - соло, дуэт, трио, возраст 7-10 лет: лауреат I степени - Гульнара Аликаева (ДШИ села Уват, руководитель Н.Н. Петренко), с единственным на фестивале сольным номером «Татарский танец». Дипломант I степени - коллектив «Радуга», танец «Цветы России».

И наконец результаты SMS-голосования онлайн-трансляции фестиваля. III место в номинации «Приз зрительских симпатий» занял «Тандем», получивший голоса 421 человека, II место у «Радуги желаний» - 981 голос, они к тому же удостоены специального приза «За успешный дебют». А победителем стал танцевальный коллектив «Светлячки», набравший 1238 голосов.

Октет «Камея» награжден призом от члена жюри, хоре ографа Сергея Караблина. Гран-при конкурса вручен студии современного танца «Станция» за номер «Манекены».

Всё! Окончен бал, погасли свечи. Но на выходе общаюсь с ребятами и их руководителем Еленой Анатольевной Коневой из поселка Нагорного. В ежегодном фестивале участвуют только второй раз. За танец «Недетское время» получили диплом III степени, за «Кадриль» - II степени. Пусть не чемпионы, но в полнейшем восторге от того, что были участниками столь масштабного и красочного районного мероприятия.

Фото автора

К другим новостям "Уватских известий"


Автор: Александр ПАРАМОНОВ