Медиакарта
11:02 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сеять надо, пока в почве влага

Почти по 60 гектаров в день засевают кукурузой в ОАО «Приозерное».

- Пик посевной уже пройден, - рассказывает агроном хозяйства Иван Григорук, - по зерновому яровому клину засеяно 80% площадей, по общему яровому – более 60%. На 17 мая это очень хорошие показатели. Мы так рано никогда не начинали посевную, а нынче побоялись, что сильные ветра высушат почву. Все сеятельные агрегаты были переведены на круглосуточный режим. А поскольку в сроки укладываемся, то больше внимания решили уделить качеству работ.

Обычно в «Приозёрном» планировали все посевные дела завершать к 1 июня, а первая декада летнего месяца отводилась на сев «королевы полей». Раньше никто не требовал и не ждал вызревания початков, нужна была масса, и хозяйства ее обеспечивали. Сейчас технология изменилась, кукуруза для производства силоса требуется молочно-восковой спелости.

В день, когда мы вместе с Иваном Григоруком выехали на поля, в «Приозерном» только-только начали её сев. По большому полю, у края горизонта которого угадывались берёзовые колки, шустро бегали два МТЗ-82 с прицепными агрегатами. Круг, еще один - и трактора подошли к грузовику, чтобы пополнить в бункерах запас семян и удобрений. На  сажалках  трудятся братья Виктор и Андрей Мясниковы. Водитель грузовика Владимир Метелев и рабочий Максим Семенович обеспечивают загрузку семян и удобрений. Работа эта ручная, тем не менее ребята за шесть-семь минут успевают пополнить емкости, а затем вместе с трактористом ещё и проверить надежность сажалки. Кстати, для Виктора, который трудится в «Приозерном» уже девять лет, эта посевная – первая, с заданием на день справляется, проходит не менее 25 гектаров.

- Все механизаторы - с крестьянской душой, - отмечает Иван Григорук, - настроены на хорошую работу. Если не помешают погодные условия, посевную завершим к концу мая и перейдем на заготовку кормов. К слову, и вызревание культур при ранней посадке последует раньше. А отсюда и сроки уборочной не затянутся. Полеводство ведь - в зависимости от осенних капризов погоды: не раз страда продолжалась до снега. Да и осеннюю обработку почвы в таком случае мы успеваем сделать вовремя, ранняя зябь – хороший задел на будущее. Всё в полеводстве связано в одну цепочку.

Говоря о погоде, Иван Михайлович не лукавил: та же посевная, проведенная по высушенной почве, даст совсем другой результат. Вот почему, как только стало возможным, засеяли сначала небольшие и удаленные участки пашни, а потом вышли, так сказать, на оперативный простор, на широкие и ровные поля в 540 гектаров, на которых предстоит посеять семена кукурузы.

А на соседних гектарах в «Приозерном» провели довсходовое боронование под горох, чтобы сбить сорняки и сохранить влагу, начали химпрополку озимых. Словом, посевные работы в хозяйстве - в самом разгаре.

Автор: Анатолий МЯСНИКОВ /фото автора/