Медиакарта
6:37 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не лениться и не уповать на судьбу

26 мая – день российского предпринимательства

Заводоуковские предприниматели на протяжении многих лет вносят значительный вклад в развитие не только города и района, но и области, создают новые рабочие места, обеспечивают жителей необходимыми товарами и услугами.

Сегодня в городском округе ведут свой бизнес 298 предприятий и организаций и 1150 индивидуальных предпринимателя. Свыше 36% из них заняты в торговле, более 21% – в сфере услуг, 15 % – в отрасли промышленности и столько же в строительстве, 11% – в сельском хозяйстве.

Несмотря на то, что в последнее время потребительская способность заводоуковцев заметно упала, многие местные предприниматели не опускают руки и остаются в бизнесе. Один из них – Андрей Среднёв. Автомехаником он трудится уже десяток лет. Из них ровно половину как индивидуальный предприниматель. Сегодня его услугами пользуются не только заводоуковцы, но и автолюбители из Ялуторовского и Упоровского районов, а также из соседней Курганской области.

Техникой он увлёкся ещё в старших классах: в родном посёлке Степном сколотил небольшой сарайчик, где ставил на ход велосипеды соседским мальчишкам и девчонкам. Увлечение повлияло и на выбор профессии: в Заводоуковском филиале Тюменского нефтегазового университета Андрей получил среднее специальное образование, освоив специальность слесаря-механика по ремонту и техническому обслуживанию автомобильного транспорта.

Будучи уже дипломированным специалистом, он в Степном устроился механизатором на ферму ЗАО «Падунское». Однако тяга к автомобилям не давала ему покоя. С сельхозтехникой он решил распрощаться и устроился механиком на одну из городских станций технического обслуживания, где отработал несколько лет. Там-то он и понял, что это занятие ему по душе.

В 2011 году А. Среднёв решил открыть своё дело. Сначала зарегистрировался как индивидуальный предприниматель, затем обратился за помощью в центр занятости населения. По программе самозанятости получил единовременную выплату от государства, составлявшую в то время 58 800 рублей. На эти деньги приобрёл оборудование для компьютерной диагностики автомобилей и ультразвуковой аппарат для промывки форсунок топливной системы двигателей.

Меньше месяца понадобились начинающему предпринимателю, чтобы наладить бесперебойную работу небольшой технической станции по ремонту легковых авто. Пошли первые клиенты, которые остались довольны качеством его услуг, а дальше заработало «сарафанное радио»... Сегодня у Андрея спрос заметно превышает предложение. А конкурентов молодой предприниматель не боится, поскольку живёт по принципу: «Делать работу качественно и в срок, чтобы людям польза была».

Конечно, можно позволить себе ждать у моря погоды, а можно, как Андрей Среднёв, взяться за дело. Тем более, что начинающим предпринимателям идёт навстречу администрация городского округа. Специалисты комитета по экономике, прогнозированию и развитию потребительского рынка каждую среду ждут всех предпринимателей для обсуждения и решения их накопившихся проблем.

Автор: Андрей КОРОСТЕЛЁВ Фото автора