Медиакарта
3:56 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Об исполнении судебных актов и решений налоговых органов в отделе № 10 УФК по Тюменской области

Основная роль органов Федерального казначейства заключается в контроле за исполнением должниками обязательств по исполнительным документам в установленные сроки. Под государственной функцией исполнения судебных актов понимается процесс организации органом Федерального казначейства исполнения должником требований судебного акта по перечислению денежных средств в пользу взыскателя, в соответствии с порядком, установленным Бюджетным кодексом Российской Федерации.

В соответствии со статьей 13 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Закон № 229-ФЗ) в исполнительном документе, должны быть указаны: 1) наименование и адрес суда или другого органа, выдавшего исполнительный документ, фамилия и инициалы должностного лица; 2) наименование дела или материалов, на основании которых выдан исполнительный документ, и их номера; 3) дата принятия судебного акта, акта другого органа или должностного лица; 4) дата вступления в законную силу судебного акта, акта другого органа или должностного лица либо указание на немедленное исполнение; 5) сведения о должнике и взыскателе: а) для организаций – наименование, место нахождения, фактический адрес (если он известен), дата государственной регистрации в качестве юридического лица, идентификационный номер налогоплательщика;  6) резолютивная часть судебного акта, акта другого органа или должностного лица, содержащая требование о возложении на должника обязанности по передаче взыскателю денежных средств и иного имущества либо совершению в пользу взыскателя определенных действий или воздержанию от совершения определенных действий; 7) дата выдачи исполнительного документа. 2. Если до выдачи исполнительного документа предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения, то в исполнительном документе указывается, с какого времени начинается срок исполнения содержащихся в нем требований. 3. Исполнительный документ, выданный на основании судебного акта или являющийся судебным актом, подписывается судьей и заверяется гербовой печатью суда.

На территории города Ишима исполнение исполнительных документов, предусматривающих обращение взыскания на средства казенных, бюджетных (автономных) учреждений осуществляет Отдел №10 Управления Федерального казначейства по Тюменской области (далее – Отдел №10). Исполнительный документ, предусматривающий обращение взыскания на средства федерального бюджета, направляется в УФК по Тюменской области по месту открытия должнику как получателю средств федерального бюджета лицевого счета для учета операций по исполнению расходов федерального бюджета.

К исполнительному документу,  прилагается копия судебного акта, на основании которого он выдан, заявление взыскателя с указанием реквизитов банковского счета взыскателя, на который должны быть перечислены средства, подлежащие взысканию. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем с приложением доверенности или нотариально удостоверенной копии доверенности или иного документа, удостоверяющего полномочия представителя.

Отдел №10 при организации исполнения судебных актов:

- принимает и регистрирует исполнительный документ;

- направляет в юридический отдел для проведения правовой экспертизы исполнительный документ, поступившие приложения к исполнительному документу, а также документ, отменяющий или приостанавливающий (приостановление, отсрочка, рассрочка, отложение) исполнение требований судебного акта, на соответствие требованиям, предъявляемым законодательством Российской Федерации;

- уведомляет должника о поступлении исполнительного документа;

- получает от должника информацию об источнике образования задолженности и о кодах бюджетной классификации Российской Федерации, по которым должны быть произведены расходы федерального бюджета по исполнению исполнительного документа применительно к бюджетной классификации Российской Федерации (далее - информация должника), а также платежный документ на оплату требований исполнительного документа;

- обеспечивает исполнение требований исполнительного документа, предусматривающего обращение взыскания на средства федерального бюджета, путем предоставления должником платежного документа о перечислении денежных средств на банковский счет взыскателя, указанный в его заявлении.

- ведет учет и осуществляет хранение всех представляемых взыскателем, должником и судом в ходе исполнения судебного акта документов;

- приостанавливает осуществление операций по расходованию средств на всех лицевых счетах должника, подведомственного учреждения, включая лицевые счета их структурных (обособленных) подразделений, открытые в данном органе Федерального казначейства, за исключением операций, направленных на исполнение требований исполнительных документов, до момента устранения нарушения при неисполнении должником или подведомственным учреждением требований исполнительного документа в соответствии с порядком, установленным Бюджетным кодексом Российской Федерации;

- уведомляет взыскателя о неисполнении должником требований исполнительного документа.

Отдел №10 возвращает взыскателю исполнительные документы со всеми поступившими приложениями (за исключением заявления взыскателя) без исполнения в течение пяти рабочих дней со дня их поступления с указанием причины возврата при наличии следующих оснований:

- непредставление какого-либо документа, предусмотренного п.2 ст.242.1 бюджетного кодекса РФ;

- несоответствие представленных документов требованиям, установленным Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации, Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и Федеральным законом "Об исполнительном производстве";

- нарушение установленного законодательством Российской Федерации срока предъявления исполнительного документа к исполнению.

Отдел №10 завершает организацию исполнения требований исполнительного документа и возвращает исполнительный документ в суд в случае:

- исполнения требований исполнительного документа в полном объеме;

- поступления в орган Федерального казначейства судебного акта, отменяющего находящийся на исполнении судебный акт, либо заявления суда (судебного акта) об отзыве исполнительного документа (при этом все поступившие приложения к исполнительному документу (за исключением заявления взыскателя) возвращаются взыскателю).

Сотрудники отдела № 10 регистрируют поступившие исполнительные документы, уведомляют о них должников, получателей средств федерального бюджета, организуют правовую экспертизу, осуществляют контроль за соблюдением должником сроков и порядка исполнения. За 2016 год поступило 24 исполнительных листа на общую сумму 1696867,24 руб. их количество выросло с прошлым годом (2015) на 29%. По причинам неверного оформления было возвращено без исполнения 4 таких документов. Полностью исполнены- 20 на общую сумму1539170,70 рублей, что составляет 90,7% от принятых к исполнению.

Кроме того, на Федеральное казначейство возложено исполнение решений налогового органа о взыскании налога, сбора, пени, штрафов, процентов за счет денежных средств, отраженных на лицевых счетах налогоплательщика. За 2016 год в отдел № 10 поступило одно решение от налогового органа на сумму 200,00 рублей.

Таким образом, результатом исполнения государственной функции по организации исполнения судебных актов является своевременное перечисление должником или подведомственным учреждением денежных средств в пользу взыскателя в соответствии с порядком, установленным Бюджетным кодексом Российской Федерации.

Отдел № 10 УФК по Тюменской области