Медиакарта
18:29 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Православные истоки русской культуры и словесности»

13:25 | 24 мая 2017
Источник:

24 мая в Тюменской филармонии состоялась 40-я Международная научно-практическая конференция «Православные истоки русской культуры и словесности», посвященная празднованию Дня славянской письменности и культуры, памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, 430-летию Тобольска, 250-летию писателя П.А. Словцова.

Организаторами конференции выступили Комитет по делам национальностей Тюменской области, Общественная палата Тюменской области, Тюменское региональное отделение Всемирного Русского Народного Собора, Общество русской культуры, Тюменский государственный университет, Тобольская православная духовная семинария и Союз журналистов Тюменской области.

В работе конференции приняли участие главный федеральный инспектор Андрей Руцинский, митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, первый заместитель губернатора Наталья Шевчик, заместитель председателя Тюменской областной Думы Виктор Рейн, председатель оргкомитета конференции, председатель Общественной палаты Тюменской области, сопредседатель Тюменского регионального отделения Всемирного Русского Народного Собора Геннадий Чеботарев, члены Общественного совета регионального отделения Всемирного Русского Народного Собора, преподаватели и студенты вузов Тюменской области, учащиеся и учителя школ г.Тюмени, православная общественность, а также студенты и ученые – гости из Китая и Сербии.

В своем приветствии Андрей Руцинский обратил внимание присутствующих, на то что трудно переоценить значение дела, которое совершили святые братья Кирилл и Мефодий. Их деятельность легла в основу нашей культуры, нашего национального самосознания.

«Красота национального духа славянских народов раскрывается в чувстве единства, а русская литература в контексте славянской духовности, истории и современности  русского языка уже в сороковой раз привлекает внимание не только русскоязычных лингвистов и литературоведов, но и представителей Сербии, Китая, Италии, Великобритании, Польши, Казахстана и других стран. Такое мероприятие способствует укреплению дружбы народов и повышению статуса русского языка и русской культуры в мире», - отметил главный федеральный инспектор.  

Андрей Руцинский пожелал успехов и плодотворного общения всем участникам конференции, и процитировал слова пророка Давида: «Как хорошо и как прекрасно жить братьям вместе!».

На конференции обсудили значение православия и русской культуры в духовном сознании народов России, феномен религиозной философии и богословия, историю и современное положение славянской письменности и русского языка.