Медиакарта
18:02 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Праздник хранителей мудрых мыслей

10:00 | 26 мая 2017
Источник: Призыв

День библиотек в нашей стране считается праздником общероссийским, потому что его отмечают не только профессиональные библиотекари, но и все, кто любят книги и понимают их роль в культурной и общественной жизни общества.
На протяжении вот уже 22 лет 27 мая в библиотеках страны проходят торжественные мероприятия, книжные выставки и ярмарки, встречи с известными писателями и литературоведами. Лучшие работники награждаются почётными грамотами, благодарностями, ценными подарками.
Накануне праздника мы встретились с директором автономного учреждения «Централизованная библиотечная система» Оксаной Владимировной КУГАЕВСКИХ. Она рассказала о том, что представляет сегодня библиотечная система:
– Наша ЦБС включает 16 библиотек, в которых трудятся 28 человек, преданных книжному делу. Каждое наше учреждение, будь то Центральная районная или маленькая сельская библиотека, – это бесценный кладезь мудрости, которую человечество накапливало веками. Здесь бережно хранят книги, охватывающие многотысячелетний путь развития человечества и являющиеся яркими свидетельствами всех исторических этапов, которые прошло общество в процессе своего становления.
В век компьютерных технологий стремимся не отставать от новшеств, развиваться в ногу со временем. Библиотеки района работают не только в традиционном режиме. Их функционирование во многом зависит от нашей восприимчивости к технологическим инновациям. В ЦБС создан широкий спектр новых информационных технологий. За последние десять лет библиотечное обслуживание претерпело значительные изменения, связанные с использованием компьютеров, цифровых систем и интернета. Никогда ещё ресурсы учреждения не были такими доступными, как сейчас. Новые технологии упрощают процессы передачи запроса, получения и доставки информации. Нынешнее поколение выросло с компьютерами и легко ориентируется в виртуальной реальности. Для него Web – это не только источник информации, но и место общения, сотрудничества и самовыражения. Это заставляет библиотеки искать инновационные подходы к обслуживанию и побуждает предоставлять услуги методами, удобными для читателя.
В настоящее время в автоматизированной библиотечно-информационной системе «Ирбис» осуществляется комплектование и обработка новой литературы, создана база данных пользователей и ведётся книговыдача. Каждая библиотека предоставляет пользователям свободный доступ к электронному каталогу на весь библиотечный фонд системы. Читатель может оперативно получить информацию о каждой единице фонда, список имеющейся литературы по теме, месте нахождения издания (в какой библиотеке).
На сайте АУ «ЦБС» круглосуточно доступны все имеющиеся библиотечные ресурсы. В первую очередь это уникальный краеведческий материал, созданный библиотекарями. Предоставлен открытый доступ к электронному каталогу учреждения. Для слабовидящих посетителей сайта есть возможность увеличить шрифт текстов и так далее. Как на сайте, так и в социальных сетях – публикуем пресс-релизы о предстоящих мероприятиях и пост-релизы о состоявшихся мероприятиях с приложением качественных фотографий. Дополнительно размещаем информацию о нашей деятельности в информационной системе «Единое информационное пространство в сфере культуры», используем другие всероссийские интернет-ресурсы.
Для расширения доступа к информационным ресурсам ведущих библиотек страны мы стали участниками крупных проектов. На базе Центральной районной библиотеки и сельских библиотек действует читальный зал Национальной электронной библиотеки, заключили договор с Президентской библиотекой. Наши пользователи имеют представление, как найти электронные копии изданий в НЭБ для удалённой работы из читального зала, в том числе и изданий, ограниченных авторским правом.
В ближайшей перспективе планируем принять участие в создании Сводного каталога библиотек России (СКБР), главная задача которого – подготовка полного «репертуара» отечественной печати.
Уже не первый год работаем по надомному обслуживанию маломобильных групп граждан, постоянно расширяем работу в этом направлении. Проведён опрос среди людей преклонного возраста и людей с ограниченными возможностями здоровья с целью выявления нуждающихся в таком обслуживании. В итоге ещё несколько человек стали нашими читателями. В течение четырёх месяцев текущего года постоянно пользуются услугами службы «Книга на дом» 86 человек. Библиотекари выдают книги и периодические издания, знакомят с новинками и популярными изданиями.
Говоря о краеведении, согласны с Дмитрием Сергеевичем Лихачёвым, который говорил о нём, как о самом массовом виде науки. Стремимся передать подрастающему поколению знания, информацию о малой родине через творческие встречи с поэтами нашего края, известными земляками, через краеведческие часы. Центральная районная библиотека особое внимание уделяет пополнению фонда краеведческой литературой: разрабатываются программы по краеведению, в которых приоритетное место отводится выпуску сборников и дисков, связанных с творчеством юргинских авторов, рассказывающих о людях, которые успешно трудились и трудятся на благо Юргинского района. Для повышения уровня знаний по краеведению ЦРБ провела интернет-викторину «Моё любимое село» – в честь 270-летнего юбилея села Юргинское. Викторина состояла из вопросов по темам: «Земляки», «История села», «История организаций». В связи с празднованием 72-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне был организован виртуальный фотоконкурс «Минувших лет святая память», конкурс семейной истории «История семейной пары в годы Великой Отечественной войны», по итогам которого намечено выпустить сборник. Отрадно, что население активно принимает участие в данных конкурсах.
В Год экологии планируем издать сборник научных трудов одарённых детей Юргинского района «Актуальные проблемы и достижения в эколого-биологических и сельскохозяйственных науках», составленный под руководством Александра Владимировича Быкова, кандидата сельскохозяйственных наук. Данные работы были успешно защищены на областном, всероссийском и даже международном уровне.

Автор: Ольга Коновалова