Медиакарта
19:38 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Травматизм на производстве в Тюменской области сократился на 10%.

За первый квартал 2017 года на предприятиях Тюменской области произошло 76 несчастных случаев на производстве, из которых 10 с тяжелыми последствиями. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года общее количество произошедших случаев сократилось на 10%.

Анализ производственного травматизма показал, что основным причинам несчастных случаев являются: нарушение требований безопасности – 35 случаев, в том числе из-за личной неосторожности – 11 случаев, неудовлетворительное техническое состояние зданий, территории – 8 случаев. Вследствие нарушения правил дорожного движения пострадало 7 человек.

Если в первом квартале прошлого года получали травмы, будучи в возрасте 20-30 лет, то в первом квартале этого года наиболее травмоопасный возраст – 50-60 лет.  Мужчины травмируются  чаще, чем женщины, но в этом году зафиксировано увеличение женского травматизма на 17%. Большинство полученных травм по-прежнему составляют повреждения опорно-двигательного аппарата и мягких тканей.

Самыми травмоопасными отраслями по-прежнему являются: строительство зданий и сооружений и транспортные услуги.

Тюменское региональное отделение Фонда социального страхования напоминает, что сокращение производственного травматизма во многом зависит от мероприятий, направленных на профилактику несчастных случаев на производстве.  Эти мероприятия можно провести за счет средств, подлежащих перечислению в виде страховых взносов в Фонд соцстрахования.  Для получения разрешения на финансирование предупредительных мер работодатель должен обратиться с заявлением и документами, подтверждающими обоснованность проведения запланированных мероприятий, в филиалы Государственного учреждения - Тюменского регионального отделения Фонда социального страхования РФ по месту своей регистрации в срок до 1 августа 2017 года.

Автор: Тюменское региональное отделение