Медиакарта
20:06 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Для шипов не время

00:00 | 25 мая 2017

Водители, еще недавно метавшиеся по городу в поисках знака «шипы», который стал обязательным для автомобилей с шипованными колесами, теперь ломают голову над тем, что с этими знаками делать.

Только их наклеили, как пришло время менять зимнюю резину на летнюю. А срывать наклейку со стекла жалко. Так что многие оставили знак на месте – административная ответственность за это не предусмотрена.

Начальник отделения технадзора областного УГИБДД Денис Чикишев подтверждает: ответственности нет, однако оставлять знак «шипы» на машине с нешипованной резиной не рекомендуется. Потому что это будет недостоверной информацией о технических характеристиках транспортного средства: даже летом тормозной путь шипованных и нешипованных автомобилей – разный.

– Я, например, снял наклейку со своей машины, – говорит Денис Александрович. – И не вижу ничего сложного в том, чтобы к следующему сезону купить новую.

Впрочем, кое-кто изобрел другой способ обозначить, что колеса его автомобиля без шипов: черным скотчем крест-накрест заклеил знак. По словам Дениса Чикишева, это не противоречит правилам.

Фото автора

Автор: Мария Самаркина