Медиакарта
2:58 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Доверительная беседа, как решение многих проблем

Под председательством заместителя главы района по социальным вопросам И.Г. Паутовой 5 мая состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних, где рассматривались административные материалы в отношении нескольких родителей и одного несовершеннолетнего. 

Доверительная беседа – лучший результат в решении многих проблем, но, к сожалению, так получается не всегда. Некоторые взрослые и подростки упрямо гнут свою линию «защиты» и придерживаются устойчивой позиции – «не виноватые мы...».

Административный проступок юноши рассматривался вторично. На предыдущем заседании он напрочь отрицал содеянное, суть которого заключалась в «бесправном» управлении транспортным средством. Пришлось приглашать очевидцев происшествия, которые полностью подтвердили факт нарушения Правил дорожного движения и рассказали, как двое молодых людей отчаянно пытались скрыться от преследования полицейского автомобиля ГИБДД, а потом бросили мотоцикл посередине дороги и побежали в сторону ближайшего леса... Тем не менее, парень упрямо стоял на своём – мотоциклом не управлял, о чём вы тут говорите – неправда, да и на вопросы членов комиссии отвечал неохотно и односложно…
- Почему не согласен с протоколом?
- Не знаю...
- Значит, тебя оговаривают?
- Не знаю...
- То есть, ты считаешь, что «дорожного» инцидента не было вообще?
- Не знаю...
Не нужно иметь семь пядей во лбу, чтобы понять: отрицание - попытка избежать ответственности.
Но поскольку вина была полностью доказана, члены комиссии определили наказание. Однако сложилось впечатление, что вынесенный минимальный штраф в размере пяти тысяч вовсе не расстроил юного «шумахера»...
Второе разбирательство касалось молодой, многодетной матери. Во время профилактического рейда в эту семью проверяющие застали печальную картину: женщина спала пьяная, в доме царил беспорядок, а грудного ребёнка держала на руках слепая бабушка...
Однако дама придерживалась иной версии, и как только были зачитаны материалы дела, она тут же «перешла в наступление»:
- С протоколами не согласна! Спиртное не употребляла, просто, измотанная бессонными ночами из-за маленького ребёнка, прилегла отдохнуть... Во всём виноват мой гражданский муж, которого в тот день я не пустила домой, и он начал распускать обо мне нелестные слухи... Беспорядок был - не отрицаю, но после «кодировки» алкоголь – ни капли!
Ситуацию рассматривали глубоко, разбирались основательно. После того, как выслушали все мнения и сделали анализ произошедшего, члены комиссии вынесли «вердикт» - штраф в размере 310 рублей.
На территории района имеется свой банк данных о семьях, находящихся в социально опасном положении. Комплексная индивидуальная работа как с родителями, так и несовершеннолетними, состоящими на учете в КДН, остаётся приоритетным направлением всех органов системы профилактики.

Автор: Ольга АНДРИЕНКО