Медиакарта
17:22 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Посевная перешла "экватор"...

В минувший понедельник, 22 мая, состоялось очередное аппаратное совещание под председательством главы района Е.М. Золотухина.

Лесничий Армизонского района М.В. Волик ознакомил присутствующих с постановлением № 807 от 18 августа 2017 года, принятым Правительством Российской Федерации в связи с изменениями в некоторых актах по вопросу обеспечений пожарной безопасности территорий.

- В период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова органы государственной власти, органы местного самоуправления, учреждения, организации, иные юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, крестьянские (фермерские) хозяйства, общественные объединения, индивидуальные предприниматели, должностные лица, граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства, владеющие, пользующиеся и (или) распоряжающиеся территорией, прилегающей к лесу, обеспечивают её очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных и порубочных остатков, валежника, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса, либо отделяют лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером.
Глава района рекомендовал Максиму Валентиновичу в двухдневный срок составить график посещений территорий, и в течение недели провести совместную работу с главами по выявлению собственников и пользователей покосов, прилегающих к лесу, и под роспись выдать выдержки из постановления, чтобы люди тоже понимали свою меру ответственности.
Далее Е.М. Золотухин предоставил слово Главному государственному ветеринарному инспектору А.А. Баланчик.
- В Российской Федерации зарегистрировано четыре очага птичьего гриппа - в Ростовской области, Удмуртии, Татарстане и Краснодарском крае. На территорию Исетского мясоперерабатывающего предприятия "Альянс" 18 мая был завезён фарш индейки, из материала которого выявили патогенный штамм гриппа птицы. Вся продукция изъята и утилизирована. Проведены обходы граждан - на сегодняшний момент всё хорошо, и падежа птиц нет.
Мы сработали оперативно - информация до поставщиков доведена. Осмотрены два сетевых магазина - "Магнит" и "Монетка", а также торговые точки ПО "Армизонское" и школьные учреждения. В наш край поставок продукции с закрытых территорий нет. Ещё мы рекомендуем жителям Армизонского района содержать птицу в черте своих личных подворий. Отмечу, что вакцинация у нас не проводится с 2012 года.
Также А.А. Баланчик поднял ещё один важный вопрос - о весенних обязательных мероприятиях, ведь некоторые граждане игнорировали их, не предоставив животных для обследования, а с 26 мая начнутся проверки. Также он говорил и о раздельном выпасе РИД (+) и РИД (-) животных.
- Главы поселений, вы знаете, кто ещё не привёл скот на обследование, поэтому просьба - взять списки похозяйственного учёта и отработать по ним в полной мере, - вступил в разговор первый заместитель главы района А.Е. Филиппов. - По разделению стада проведены сходы в Орловском, Южно-Дубровинском, Ивановском сельских поселениях. Проходят они по-разному, но самое главное - у населения есть понимание - некоторые сами предлагают варианты. Однако, к сожалению, есть и другие результаты. Вот, например, во Въялково и Бердюгино после совещания по разделению скота, 6 голов сдали, а потом и ещё планировали... Не надо до этого доводить - нужно разговаривать, разъяснять… Не лишним будет ещё и ещё раз рассказать о программе "5+", ведь народ спрашивает. Видимо, не до всех дошла информация... Также Алексей Емельянович доложил о ходе весенне-полевых работ.
- Мы уже вышли на свою плановую производительность - 1791 га. На сегодняшний день посеяно - 59 % яровых. Посевная идёт, возникающие проблемы решаются в рабочем порядке. Если говорить по территориям в процентах, то ситуация следующая: Армизон - 68,6%, Иваново - 41,9%, Калмак - 54,5%, Красноорлово - 63,7%, Орлово - 80,6%, Прохорово - 56%, Раздолье - 40%, Южно-Дубровное - 51%, Капралиха - 3,8% (фирма КРиММ посеяла морковь - 20 га и приступает к посадке картофеля и рапса). Пшеницы посеяно 62,7%. Наши лучшие агросроки - это, примерно, 25-27 числа, поэтому, думаю, что все площади будут засеяны. По области (информация на 20 мая) яровой сев составляет 54%, у нас - 53% - это девятое место из 22-х районов, а по объёму посевных площадей мы на 12-ом месте. По севу зерновых и зернобобовых по области 54%, у нас - 55%; пшеницы - 54%, в районе - 56%.
О том, что сделано за прошедшую неделю по капитальному ремонту многоквартирных жилых домов, доложил заместитель главы по вопросам ЖКХ и строительству М.З. Садинов (перечень многоквартирных домов, подлежащих капитальному ремонту, опубликован на 7 стр.).
- В двух домах работы закончены - это Дзержинского, 27 и Ленина 25/1, близится к завершению ремонт дома по ул. Дзержинского, 4. На прошлой неделе мы два раза встречались с жителями дома по ул. Ленина, 1 "а" по вопросу замены сетей водоотведения и водоснабжения. Есть сложности и непонимание… В первую очередь - у жителей. К общему мнению так и не пришли, и пока решили не выполнять работы и перешли на другой жилой дом - по ул. Ленина, 27, где как раз ремонтируются эти же конструктивные элементы, и, стоит отметить, успешно. В одном подъезде завершена замена сетей канализации. Отмечу, что такая необходимость давно назрела - при демонтаже выявилось, что трубы в плачевном состоянии. Было много протечек, всё разрушается - они не только сгнили, но ещё и забиты.
Также Мрзабек Зейнешович заострил внимание на информации, опубликованной в газете "Армизонский вестник" в № 20 за 19 мая 2017 год, в которой ошибочно указано, что будет обшит фасад в доме по ул. Дзержинского,4. Чтобы у людей не было обманутых ожиданий, он ещё раз повторил, что, если фасады кирпичные, то они такими и останутся…
Заместитель главы по социальным вопросам И.Г. Паутова доложила о проведении противоклещевых обработок. О контрольных мероприятиях, проводимых финансово-казначейским управлением, информацию предоставила начальник ФКУ по Армизонскому району Л.С. Яковлева. Главы сельских поселений рассказали о благоустройстве своих территорий и о работе ДНД за 1 квартал 2017 года…

Автор: Галина СИЗИКОВА