Медиакарта
8:11 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь района

«Песен радуга разноцветная»
В минувшую среду, 24 мая, под председательством заместителя главы района по социальным вопросам И.Г. Паутовой состоялся оргкомитет по подготовке к межрайонному Троицкому фестивалю «Песен радуга разноцветная», который планируется провести 3 июня на площади у храма в д. Шабалина (программа предстоящего праздника опубликована в этом же номере газеты на 11 стр.).
На встрече присутствовали представители культуры, образования, ПО «Армизонское», Дома творчества, СМИ. В фестивале примут участие и творческие коллективы из соседних районов. На мероприятии будет представлено много танцев, песен, стихов, обрядовых постановок, игр, спортивных состязаний… Обо всём и не напишешь, ведь подготовка идёт очень серьёзная - жителей и гостей района ждёт множество приятных сюрпризов. Остаётся только приехать и насладиться активным отдыхом! Кстати, вопрос с транспортом решается.

Наш Дмитрий не сдает позиции!
На минувшей неделе, 21 мая, в городе Омске состоялся весенний полумарафон Лель Sport, в котором приняли участие 1107 участников из 24 регионов Российской Федерации и два - из зарубежных государств. В соревнованиях был заявлен и наш спортсмен Дмитрий Орлик, который на дистанции 10 км среди мужчин, с результатом 00:34:06, занял второе место.
- Трасса в этом году была неплохой, в общем, как и погода… На половине дистанции определилась лидирующая группа, в которую входил и я… Примерно за 500 метров до финиша остался лишь один соперник, который предпринял попытку «убежать» от меня, чем заставлял выкладываться «на полную»… В общем, я прибежал второй, но результатом остался доволен! – сказал Дмитрий.

На темы морали...
На состоявшемся 19 мая заседании комиссии по делам несовершеннолетних рассматривались административные материалы, касающиеся родителей, привлечённых к ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ (ненадлежащее исполнение родительских обязанностей). Проступки сводились к тому, что родители употребляли спиртные напитки в присутствии несовершеннолетних детей и оставляли ребёнка без присмотра...
После профилактической беседы с родителями, применены меры административного характера.
Также по решению членов комиссии вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении подростка, который не достиг 14-летнего возраста. На «ковёр» он пришёл вместе с матерью, которая в процессе доверительной беседы пообещала усилить контроль за сыном, его времяпрепровождением и кругом общения.

Очередь «выросла» - отсчёт пошёл...
На прошлой неделе в районной администрации состоялось заседание жилищной комиссии, где было рассмотрено пять обращений граждан, подавших документы на решение «квартирных вопросов». Два заявления поступило от малоимущих граждан, которых поставили на учёт в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Инвалида первой группы определили в «льготную» очередь. Человеку пенсионного возраста предоставлена возможность дождаться переселения в специализированный дом. Также принято положительное решение в отношении жителя района, с которым заключён договор коммерческого найма квартиры.

Клещи проснулись!
По информации медицинского статистика Н.С. Логиновой, с 19 по 24 апреля в местное здравоохранение (Объединённый филиал № 3 Областной больницы №4 г. Ишим) по поводу укуса клещей обратилось 45 человек, из них 7 детей в возрасте до 17 лет. Кровососы «поджидали» жителей района в лесу, на огороде, на территории собственной усадьбы и в жилых помещениях – не исключена возможность, что зловредных букашек принесли с улицы домашние животные.
Все пациенты получили экстренную иммунопрофилактику энцефалита.

Добровольный "десант"
Откликнувшись на призыв главы сельского поселения Н.М. Ефимик, инициативные жители села Калмакское две недели подряд «субботничали» на территории местного погоста.
- Проблема с капитальной уборкой назрела давно, - говорит глава поселения, - молодая поросль настолько заполонила кладбище, что невозможно передвигаться. Да и старые деревья стали большой помехой - их распилили на чурки, погрузили в телеги и вывезли прочь. Кроме того, почистили некоторые захоронения. В общей сложности на «субботниках» отработало более сорока человек разных возрастов, включая пенсионеров, которым глубоко за семьдесят... Всем выражаю огромную благодарность.