Медиакарта
1:23 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Присягнувший однажды и навсегда

Анатолий Антипов в армию призывался в октябре 1981 года. Было ему восемнадцать. О том, что будет пограничником, узнал на призывном пункте. Ничего себе, элитные войска! Тогда ведь зелёные фуражки покруче десантных беретов считались. Им завидовали, о них слагались легенды и песни.

И вот уже он - рядовой Краснознаменного Восточного пограничного округа, 35-го Мургабского отряда пограничных войск КГБ СССР. Это в Таджикской ССР. Запредельная сторона - Афганистан, там война. А у них сначала «учебка», откуда он выпустился оператором-наводчиком боевой машины пехоты (БМП-2) в звании ефрейтора. Боевая задача - перекрытие границы. Но затем она сильно усложнилась. Отряд занял оборону по ту сторону границы, где к Таджикской республике подступала самая высокогорная часть Афганистана. Приезжал к ним высокий пограничный начальник, говорил: «Афганистан можете сдать полностью, никто не осудит, но отсюда нельзя отступить ни на метр». Оказывается, с этих гор американские ракеты средней дальности перекрывали территорию Союза вплоть до Урала. Понятно, какой огромной важности задачу выполняли пограничники. Анатолий в составе своего подразделения заходил в Афган на охрану стратегически нужного участка дважды: с мая по декабрь 1982 г. и второй раз - с мая по декабрь 1983-го.

- Каких-либо боестолкновений не произошло. А нам и не надо, мы там находились как бы нелегально, без погон и иных знаков различия. Передвижение пограничных войск на чужую территорию запрещено международной конвенцией и считается захватом. В составе отряда были три мобильных группы. Наша контролировала эту зону, а две дислоцировались южнее, вот они-то побывали в боях. А мы в основном работали с разведкой, занимались мониторингом территории, как сказали бы сейчас, и перекрывали перевалы, - вспоминает Анатолий Михайлович.
С действительной он уволился в мае 1984 года, при двухлетнем тогда сроке, «переслужив» полгода. Имеет несколько юбилейных медалей за Афганистан, особо ценную боевую «За отличие в охране государственной границы СССР», знаки «Отличник погранвойск» I и II степени, значки «Старший пограннаряда» и другие свидетельства его честной и мужественной службы. После армии 23 года отработал в милиции, сначала водителем в угрозыске, затем инспектором ДПС. В 2009 году по выслуге лет вышел на пенсию, но продолжает трудиться. Бывшего пограничника и сотрудника МВД охотно приняли старшим охранником на КС-8. Семья? Жена Валентина Николаевна, воспитатель детсада «Солнышко». Взрослые, определившиеся в жизни сыновья - Михаил и Николай. Внучка Лизонька. Проживают в Першино мама Елизавета Сергеевна, отчим Александр Фёдорович, брат и две сестры. Дай им всем, бог, здоровья и удачи!
Служил Анатолий Антипов, присягнув Союзу Советских Социалистических Республик. Жалеет ли сегодня, что нет того государства - мощного, независимого, с которым считались другие страны и народы?
- Как не жалеть! Я ведь, как вступил в партию в армии, так партбилет до сих пор храню, как был коммунистом, так им и остался. Приглашали меня и в «Единую Россию», и в другие партии, но останусь с КПСС, в верности которой тогда поклялся.
Интересуюсь, что у него сохранилось от службы, какие «сувениры»? Анатолий открыл верхнюю дверку шкафа, вот они: берет камуфляжной расцветки и знаменитая зеленая фуражка пограничника! В ней он и сфотографировался.

Фото автора

К другим новостям "Уватских известий"

Автор: Александр ПАРАМОНОВ