Медиакарта
14:29 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Молодежь хочет, чтобы ее услышали

Парламентские слушания на тему «О молодежной политике в Российской Федерации» прошли 22 мая в Москве в Государственной Думе. Состоялись тематические выступления политиков, общественных деятелей, представителей молодежных организаций, а также известных спортсменов, блогеров, педагогов.

Напомним, ранее в Тюмени на шести профильных площадках были затронуты самые актуальные вопросы молодежной политики. Участники каждой из них, а это были школьники, студенты, трудящаяся молодежь, выработали свои предложения, которые вошли в резолюцию. Она, как и резолюции остальных субъектов РФ, была направлена в Москву. 

Тюменская молодежь предлагала уделить пристальное внимание развитию инструментов профориентации и неформальному образованию, разработать и внедрить просветительские программы и проекты, и, конечно, рассмотреть возможность принятия федерального закона «О государственной молодежной политике». Эти предложения нашли отражение в рекомендациях парламентских слушаний в столице. Участники мероприятия выразили уверенность в том, что только совместными усилиями федеральных органов власти и органов власти субъектов РФ во взаимодействии с Федеральным агентством по делам молодежи и другими общероссийскими организациями могут быть обеспечены условия для самоорганизации молодого поколения. 

Подводить черту под прошедшим мероприятием еще рано, было принято решение продолжить обсуждение такой многогранной и глубокой темы, как молодежная политика, в ноябре 2017 года. 

В слушаниях приняла участие делегация Тюменской области, в ее состав вошли координатор Палаты молодых законодателей при Совете Федерации в УрФО, депутат областной Думы Ольга Швецова, начальник управления молодежных и профилактических программ департамента по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике Тюменской области Оксана Савинова, руководитель регионального штаба Тюменского регионального отделения молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» Александр Заболотских, руководитель регионального проекта «Моя территория» Ирина Широкова. 

Ольга Швецова отметила: «Слушания продемонстрировали, что молодежь всей страны остро волнуют одни и те же вопросы; например, тема профориентации является актуальной повсеместно, также, как и вовлечение молодых людей в государственные мероприятия и программы».

Она добавила, что направление молодежной политики развивается в регионе планомерно. В Тюменской области реализуются проекты, позволяющие молодежи самореализоваться и найти свое место в жизни, так, ежегодно молодежные организации получают грантовую поддержку из областного бюджета. В 2016 году ее получили 32 молодежных проекта на общую сумму почти 3 млн рублей. 

На фото: Делегация от Тюменской области

Автор: Екатерина Литкевич