Медиакарта
15:11 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Стипендии в РФ

Каждого студента в России волнует вопрос стипендиального вознаграждения. И хотя размер стипендий на сегодняшний день не позволяет удовлетворить нужды обучающихся, вознаграждение является гарантированной мерой государственной поддержки студентов.

Стипендия – это денежная выплата обучающимся в целях стимулирования и поддержки освоения ими соответствующих образовательных программ.
Существует несколько видов стипендий.

Государственная академическая стипендия

Эта стипендия назначается лицам, осваивающим образовательные программы среднего профессионального образования, программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры, при соблюдении определенных требований:

1. Обучение на бесплатной (бюджетной) основе.

2. Обучение по дневной (очной) форме.

3. Отсутствие академической задолженности.

4. Отсутствие по итогам промежуточной аттестации оценки «удовлетворительно».

Конкретный размер государственной академической стипендии учебное заведение определяет самостоятельно, однако он не может быть меньше установленных нормативов.
Первокурсники в течение первого семестра получают минимальные пособия в размере не менее 1340 рублей, для студентов колледжа – 487 рублей. Для хорошистов по результатам сессии предусмотрена стипендия размером от 1400-2200 до 6000 рублей, а для отличников – от 5000 до 7000 рублей. Стипендии не предусмотрены для аспирантов и студентов высших и средних учебных заведений, обучающихся по заочной форме.

Государственная социальная стипендия

Эта стипендия назначается студентам:

– являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

– потерявшим в период обучения обоих родителей или единственного родителя;

– являющимся детьми-инвалидами, инвалидами I и II групп, инвалидами с детства;

– подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне;

– являющимся инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, и ветеранами боевых действий;

– проходившим в течение не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах РФ, во внутренних войсках МВД России и федеральных государственных органах;

– получившим государственную социальную помощь.

Для получения права на выплату социальной стипендии, студент должен подготовить и передать в органы соцзащиты документы, подтверждающие низкий уровень доходов в семье, а также документ, подтверждающий его обучение в университете за счет федеральных средств.

После орган соцзащиты выдает справку на получение социальной стипендии. Ее необходимо предоставить в деканат. Минимальный размер стипендии – 2010 рублей в месяц.

Выплата социальной стипендии приостанавливается в случае возникновения академической задолженности. Как только задолженность устранена, выплата стипендии продолжается.

Государственная стипендия для аспирантов, ординаторов и ассистентов-стажеров
Законом установлена государственная стипендия аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам. Она выплачивается в размерах, определяемых образовательной организацией с учетом мнения совета обучающихся этой организации и выборного органа первичной профсоюзной организации, в пределах средств, выделяемых на стипендиальный фонд. Величина стипендии для аспирантов составляет 6000 рублей, 10 000 рублей для докторантов, которые проводят различные исследования, пишут научные работы по техническим и естественным дисциплинам.

Стипендии президента РФ и стипендии правительства РФ

Возможность получить стипендию правительства имеют студенты старших курсов высших учебных заведений (как правило, начиная с третьего курса), обучающиеся только по очной форме. К этим стипендиям относятся:

– стипендии президента РФ для ученых и аспирантов, осуществляющих перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики. Размер стипендии составляет – 22 800 рублей;

– стипендии правительства РФ для студентов и аспирантов, обучающихся по образовательным программам высшего образования по очной форме по специальностям или направлениям подготовки, соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики. Размер стипендии составляет 5 000 рублей, для аспирантов – 10 000 рублей;

– стипендии президента РФ для студентов, аспирантов образовательных учреждений высшего профессионального образования, достигших выдающихся успехов в учебе и научных исследованиях. Размер стипендии для студентов составляет 2 200 рублей, а для аспирантов – 4 500 рублей;

– стипендии правительства РФ в целях государственной поддержки талантливой молодежи, повышения престижа рабочих профессий и специальностей среднего профессионального образования. Размер стипендии для обучающихся по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих составляет 2 000 рублей, а для обучающихся по программам подготовки специалистов среднего звена – 4 000 рублей;

– стипендии президента РФ для студентов, обучающихся на бюджетной основе по очной форме обучения, а также слушателей образовательных организаций, осуществляющих подготовку кадров в интересах обороны и безопасности государства, обеспечения законности и правопорядка по специальностям или направлениям подготовки, соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития экономики. Размер стипендии для студентов составляет 7 000 рублей, а для аспирантов – 14 000 рублей.

Иные виды стипендий

Среди иных видов стипендий можно выделить:

– именные стипендии, назначаемые органами государственной власти и местного самоуправления, юридическими и физическими лицами в размере и на условиях, определенных ими. Именная стипендия предоставляется не только обучающимся, но и гражданам, отличившимся в научной деятельности. При хорошей учебе эта стипендия суммируется с основной.

– стипендии слушателям подготовительных отделений федеральных государственных вузов, обучающимся за счет федерального бюджета, в размере 2 000 руб.

Автор: Светлана Плесовских, юрист исполнительного комитета Тюменского р