Медиакарта
7:06 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Все флаги в гости будут к нам

00:00 | 26 мая 2017

Мало-помалу Тюмень становится центром международного сотрудничества. 24 мая в рамках Недели инноваций прошел День экспортера, на площадках которого можно было одновременно услышать английскую, китайскую, французскую, немецкую и греческую речь.

Не только почетными, но (что более важно!) очень заинтересованными гостями стали дипломаты, аккредитованные в Уральском федеральном округе.

Вспоминается, как еще пару десятилетий назад сотрудники зарубежных дипломатических представительств крайне осторожно выказывали свой интерес к экономическому сотрудничеству с территорией. Мол, мы только дипломаты, бизнес совершенно самостоятелен, он сам решает, с кем ему сотрудничать…

Как многое с тех пор переменилось! И чрезвычайный и полномочный посол Республики Кипр, и генеральные консулы КНР, ФРГ, Соединенных Штатов, Республики Беларусь на встрече с губернатором Якушевым с удовольствием и перечисляли сферы нынешнего сотрудничества, и обозначали новые направления.

Встреча началась с «нескольких слов о развитии тюменской экономики», как бы озаглавил свое выступление губернатор Якушев, отметив, что Тюменская область успешно развивает отношения со странами, которые представлены здесь. И добавил, что «нас связывают не только экономические отношения, но и общение в сфере образования, в сфере культуры и туризма…»

Кратко, но весомо губернатор представил экономическое положение области, ее потенциал и возможности. Сказал о уже обустроенной площадке индустриального парка, об организации совместных предприятий в сфере нефтегазового машиностроения, о проектах компании «СИБУР», о возможностях в сфере агропромышленного комплекса. Отдельно остановился на добыче и переработке торфа и сапропеля, запасы которых на нашей территории едва ли не бесконечны.

Затем Владимир Якушев перешел к главному условию развития региона – к инвестициям. Назвав внушительные цифры их роста, достигнутые в 2016 году, – 14,5 процента и общая сумма в 260 миллиардов рублей – губернатор напомнил, что в области создана эффективная система государственной поддержки бизнеса – административное сопровождение, налоговые льготы и другие меры поддержки.

Гости не стали скрывать ни своих впечатлений, ни своей заинтересованности. Так, посол Республики Кипр Георгиос Касулидис оценил Тюменскую область как «выгодную территорию для вложений». Генконсул Китайской республики Гэн Липин сказала, что влюбилась в наш город после экскурсии, и пообещала, что станет рекомендовать китайским предпринимателям, чтобы они обратили внимание на нашу территорию. По словам генконсула ФРГ Штефана Кайля, который не в первый раз посещает Тюмень, область «совершенно справедливо занимает лидирующие позиции в рейтингах». Консул уверен, что наше обоюдное сотрудничество имеет большой потенциал. Консул по вопросам экономики и политики генерального консульства США в Екатеринбурге Майкл Ритчи процитировал мнение представителей американских компаний в тюменском регионе о комфортности ведения бизнеса здесь. А советник посольства Республики Беларусь говорил, что в его стране ожидают визита тюменской делегации уже в этом году.

– Тюменская область открыта для диалога и сотрудничества по многим направлениям, – сказал в заключение встречи губернатор Якушев и пожелал, чтобы на следующую Неделю инноваций к нам приехало еще больше предпринимателей.

Так что принимающим тюменским предприятиям и компаниям надо запасаться флажками, посоветуем мы.

Автор: Курьер