Медиакарта
11:27 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Прикоснулись к прекрасному

09:25 | 26 мая 2017
Источник: Заря

Насладиться видами различных экспозиций, узнать много интересных фактов о жизни района, своими руками изготовить оберег на счастье – это и многое другое ждало гостей исетского народного краеведческого музея имени А.Л.Емельянова 20 мая.

Тому, кто интересуется историей, небезучастен к судьбе малой родины и сам принимает активное участие в её жизни, всегда интересно здесь бывать. Даже несмотря на частые посещения, проходя по музейным комнатам в очередной раз, снова и снова узнаёшь для себя что-то интересное, знакомишься с новыми людьми, общаешься с теми, кого уже знаешь.


Теплота встречи директора Галины Юрьевны Коленовой и всех сотрудников музея, организовавших интересную культурную программу, уже изначально настраивала на добрый лад. Приятной новостью стало поощрение Благодарственными письмами самых активных соратников и помощников музея – мастеров и мастериц, чьи работы часто красуются здесь на различных выставках. Это неизменные активисты Любовь Григорьевна Бессонова, Анна Ивановна Маркова, Василий Михайлович Сухов, Любовь Сергеевна Попова, Галина Гилямовна Садыкова, Нина Фёдоровна Терентьева, Галина Валентиновна Ламбина, семейная пара Сергея Ивановича и Риты Люциановны Калистратовы… Это далеко не полный список местных активистов. Жаль, что не все из них смогли присутствовать на мероприятии.


В рамках встречи состоялась очередная выставка под названием «Моя семья – моя Вселенная». Собравшиеся мастера не только презентовали свои работы, но и делились интересными фактами из своих биографий.

Большое внимание присутствующих вызвала судьба Анны Ивановны Марковой из с.Рассвет. За свою долгую творческую жизнь эта женщина произвела около 300 картин ручной работы, вышитых крестиком, это не считая узоров, расположенных на полотенцах, наволочках, скатертях и подушках. За столь многолетний кропотливый труд женщине было присвоено звание «Мастер – золотые руки». Да и вообще вся семья её уникальная: супруг плетёт замечательные корзинки, сыновья занимаются резьбой по дереву.


А для тех, кто только начинает заниматься рукоделием, был предложен мастер-класс по изготовлению символа семейного счастья – подковы. В этом гостям помогла специалист музея Любовь Бугакова.


Далее присутствующие переместились в зал, где их ожидал душевный творческий концерт, который подарили прибывшие специально из Тюмени гости – ценитель гитарного искусства Антон Дерябин и солистка Дарья Лобанова. В их программу были включены произведения русской и зарубежной классики. Душевность, лиричность и красота исполнения не оставили равнодушными зрителей, громко и долго рукоплескавших музыкантам.


Не остались в стороне и самые юные участники мероприятия. Для них проведена квест-игра под названием «Зелёная планета». Чтобы сохранить нашу Землю чистой и ухоженной, детям необходимо было выполнить несколько заданий, которые им давали сказочные герои, встречавшиеся на пути. Справившись со всеми поручениями, девчонки и мальчишки отыскали клад и послание человечеству с главными заповедями, призывающими беречь нашу планету.


А завершилась «Ночь музеев» обзорной экскурсией, которую провёл научный сотрудник Юрий Владимирович Лиханов.

Автор: М.ЧАГИНА
Теги: Акция