Медиакарта
5:07 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ура! Газ пришёл!

Торжественный пробный пуск газа в городском округе состоялся 22 мая в селе Сединкино/

От начала работы до сдачи газопровода в эксплуатацию понадобилось чуть менее полугода. Протяжённость газовой магистрали с ответвлениями составила 5 178 метров. Пока потенциальных потребителей голубого топлива в селе 92 семьи, из них 40 уже получили техусловия, а 20 – провели внутридомовую обвязку.

Сегодня селяне ждут тёплой погоды, которая всё не может наступить, чтобы спустить воду из системы отопления и установить газовые котлы. Как правило, сельские жители оставляют в качестве альтернативного (запасного) варианта теплоснабжения привычные печи на дровах. И это вполне разумный подход к делу. Всё-таки хоть и не было пока прецедента перебоев в подаче газа по газопроводу, а вот отключения электричества на селе – достаточно частое явление.

Мы уже писали, что управляющая организация ООО «Газпром межрегионгаз Север» инвестирует собственные средства в строительство межпоселковых и внутрипоселковых газопроводов, а также отводов до границ земельных участков потребителей газа, обеспечивая тем самым газификацию под ключ. Кроме того, компания помимо минимального набора бюджетного газового оборудования для жилого дома предлагает населению скидки и рассрочки в погашении платежа.

Перед торжественным и долгожданным пробным пуском газа приветственные слова, подобающие случаю, сказали Анастасия Колбычева и Александр Скоков, директор и главный инженер Южного треста АО «Газпром газораспределение Север», Игорь Денисов, заместитель главы округа и Эмилия Алексеева, глава Першинской сельской администрации. Все выступающие отметили, что бытовые условия жителей Сединкино станут комфортнее, и само село будет привлекательнее для тех, кто захочет связать свою жизнь именно с этой территорией.

А опробовать новый газопровод и зажечь голубой огонёк решились Олег и Светлана Достиевы. Экономично, удобно, надёжно, современно и выгодно будет пользование газом из трубы – считает Светлана Александровна. В своём доме для отопления Достиевы раньше использовали электроэнергию. Газовая плита тоже была в наличии, но газовый баллон заканчивался как всегда некстати. А дожидаться его замены приходилось порой очень долго: то газ не привезли по причине поломки машины, то закончился срок допуска водителя …

Теперь другое дело. Поэтому Достиевы от себя и от лица всех жителей Сединкино поблагодарили и власть, и Газпром за проведённую в сжатые сроки газификацию их села.

• Супругам Достиевым предстоит купить и установить газовый котёл взамен прежнего, электрического. Затраты, безусловно, будут немалые. Но они скоро должны окупиться. 
Автор: Александр Пономарёв Фото автора