Медиакарта
13:00 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Почти как в армии

Пять майских дней на базе спортивно-оздоровительного комплекса Голышмановского агропедколледжа действовал полевой лагерь. Допризывники, десятиклассники школ района и студенты агропедколледжа, учились жить по Уставу. Дежурства, подъём в шесть утра и зарядка – всё, как в армии. До обеда – теория, во второй половине дня – соревнования по общефизической и военной подготовке, творческие конкурсы, патриотические мероприятия. Насыщенная программа включала экскурсию в Дом художника в Быстрой, встречи в центральной библиотеке и туристический маршрут по памятным местам Голышманово. Но основной упор был на военную подготовку и приём учебных нормативов.

Бег на сто метров и подтягивание на перекладине открыли череду испытаний на выносливость. Там и выяснилось, кто из парней дружит со спортом и серьёзно готовится к армейской службе. Лучший результат – 27 подтягиваний выполнил учащийся Голышмановской сельской школы Александр Овчинников. Парня отобрали на областные соревнования допризывников. Студент агропедколледжа Денис Ажажаев показал третий результат по подтягиванию и стал призёром по бегу. Он считает, что в армии надо побывать каждому парню. Спортом занимается по 5-6 часов в день: предпочитает лёгкую атлетику и вольную борьбу. Как рассказал Аркадий Теремов, командир четвёртого взвода, представленного студентами агропедколледжа, таких парней в его команде немало. И силовую подготовку они показали неплохую. Это несмотря на то, что нынче по возрасту не было физкультурного отделения, где спорту уделяют больше внимания на занятиях.

Вообще, за время сборов все допризывники проявили немалое рвение и силу воли, особенно в военизированной эстафете – одном из зрелищных состязаний! Могло ли быть иначе, ведь боевую задачу надо выполнить во что бы то ни стало, преодолев «минное поле», «зону заражения», «огненную ловушку», «болото». Главное – не подвести товарищей и командира. Начальник штаба Андрей Павлович Никифоров и командный состав сборов отметили старание парней в освоении программы.

Здесь парни научились не только военному искусству, но и товариществу и взаимовыручке, без которых в армии не обойтись. Патриотические песни по вечерам и прошедшие испытания сплотили их, программу сборов все освоили успешно. Лучшими допризывниками по итогам этих сборов стали: Виктор Любин из Земляновской школы, Вячеслав Алексеев из Среднечирковской, Роман Мамонтов из школы № 4, Евгений Пономарёв из Боровлянской школы, Александр Овчинников из Голышмановской сельской школы, Андрей Кутырёв из Гладиловской, Роман Волосников из Ражевской, Алексей Полозюк из Ламенской, Влади­слав Муганцев из школы № 2, учащиеся школы № 1 Сергей Татаркин, Илья Воронов, Алексей Столбов и студенты агропедколледжа Григорий Григорук, Роман Глухарев, Никита Тунгусов, Акжан Исмаков. Их родителям направили Благодарственные письма.

Сергей Татаркин из школы № 1 был избран командиром отделения второго взвода:

– Четвёртый год занимаюсь в кадетском классе. Ездил на «Зарницу», на сборы кадетов в Ялуторовск. Думаю после окончания школы поступить в военное училище, пойти по стопам деда. Он у меня военный в отставке, учил курсантов, был механиком по самолётам-истребителям.

Вячеслав Алексеев из Среднечирковской школы стал лучшим спортсменом по итогам сборов, победил в беге на дистанциях сто и тысяча метров:

– Спортом можно заниматься везде, неважно, есть поблизости современный спортзал или нет. Главное – желание. В армию собираюсь, хочу служить в ВДВ, как отец и брат. Интересно было, что на сборах жили почти как в армии. Всего минут двадцать нам выделяли отдохнуть между мероприятиями. Запомнилась экскурсия в районный музей, где рассказывали о героях-голышмановцах, отдавших жизнь за Родину.

Фото Алексея БОДРОВА

Автор: Надежда ЧЕРЕПАНОВА