Медиакарта
8:02 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Хвойный лес – дело рукотворное

На поляне площадью чуть больше гектара вблизи посёлка всего за час добровольцы совместно с Голышмановским лесничеством и Голышмановским филиалом Тюменской авиабазы высадили четыре тысячи восемьсот саженцев сосны.

Дело спорится с помощью меча Колесова. Изобретён он был ещё в конце девятнадцатого века, но до сих пор остаётся лучшим инструментом для посадки хвойных. Корни саженцев надо плотно прижимать землёй. Если там останется воздух – они высохнут, и росток погибнет. Поэтому специалисты механическим способам посадки предпочитают ручной.

Этой работе предшествовали два года кропотливого труда по выращиванию сеянцев из семян в Малышенском питомнике.

– Технология выращивания сложная. Всем коллективом девять раз в год пропалываем грядки, стараемся сберечь каждый росток, – рассказал Андрей Усольцев, директор Голышмановского филиала Тюменской авиабазы. – В этом году мы смогли обеспечить сеянцами десять филиалов юга Тюменской области, выдали больше трёх миллионов сеянцев. В Голышмановском районе каждый год высаживаем саженцы сосны обыкновенной на площади около ста тридцати гектаров.

Сосна – хозяйственно ценная порода, поэтому именно её и высаживают на лесовосстановительных работах. Как рассказал Илья Мартьянов, лесничий Голышмановского лесничества, с высадкой саженцев в открытый грунт работа не заканчивается. Через некоторое время молодой лесок предстоит очистить от берёз, которые в естественных условиях растут очень быстро. А чуть позже и новые посадки проредить. Это уже работа специалистов, ну а на посадки приглашают добровольцев.

– Наш коллектив активно включился во все мероприятия, связанные с Годом экологии, с удовольствием откликнулись на призыв лесников помочь, – говорит сотрудник ДК «Юность» Ирина Драчёва. – Сегодня впервые участвовала в таком мероприятии, мне очень понравилось. Хорошее настроение от ощущения, что делаешь благое дело.

В этот день озеленением занимались и в посёлке.

– Присоединились к акции «Всероссийский день посадки леса», – рассказала Ольга Глухарева, воспитатель детского сада «Алёнушка». – Ребятишки с удовольствием помогали нам садить, задавали много вопросов: для чего мы это делаем и как, когда дерево вырастет и как за ним ухаживать.

Возраст спелости сосны в среднем 120 лет. Поэтому посаженные деревья – вклад в будущее.

Фото автора

Автор: Олеся ЗАЗУЛИНА