Медиакарта
17:02 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

И будет свет

Почти два месяца электро­энергию в многоквартирные дома Голышмановского района поставляет ОАО «Тюменская энергосбытовая компания». При перезаключении договоров потребители столкнулись с проблемой. Новая ресурсоснабжающая организация требовала предоставить на хозяйственные постройки права собственности. Эти документы жильцы многоквартирников не могут оформить юридически, потому что земельный участок и строения на нём входят в состав общедолевого имущества собственников многоквартирного дома. Так прописано в Жилищном кодексе РФ. Невзирая на это, энергетики продолжали настаивать на своём.
– Мы руководствуемся рядом постановлений, в частности, постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 года № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» и постановлением от 4 мая 2012 года № 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии», – подчеркнул начальник Голышмановского участка ОАО «Тюменская энергосбытовая компания» Николай Малюгин. – В них указан перечень документов, которые необходимо предоставить в ресурсо­снабжающую организацию для заключения договора электроснабжения.
Жильцы многоквартирников начали бить тревогу. Прислали письмо в администрацию района с просьбой разобраться в сложной ситуации. Подняли вопрос на встрече жителей посёлка Голышманово с руководством района – им обещали совместно с энергетиками поискать пути решения этой проблемы. Не сразу, но нашли. Комментирует заместитель главы района Александр Ледаков:
– Жилищный кодекс РФ даёт собственникам право распоряжаться общим имуществом многоквартирного дома. Предлагаем на общем собрании выделить всем владельцам жилья земельные участки определённой площади под хозяйственные постройки. Принятое решение нужно оформить протоколом общего собрания. Этот документ, в соответствии с действующим законодательством, имеет юридическую силу и считается право­устанавливающим. Он позволяет получить точку присоединения к электролиниям и оформить акты балансовых разграничений. Обращаю внимание, что такой вариант подходит собственникам строений, у которых были заключены договоры на технологическое присоединение к сетевому комплексу с АО «ЭК Восток», и их хозпостройки были подцеплены к электросетям от столба, а не от дома. Просьба отнестись к создавшейся ситуации с пониманием: энергетики стараются навести порядок в энергохозяйстве и приучить граждан соблюдать правила энергобезопасности. Подключения к общедомовой электрической сети, точнее – через квартиру, гаражей, бань и прочих строений, могут создать аварийную ситуацию в доме, например, замыкание проводки. Она рассчитана только на электроснабжение многоквартирника. А замыкание может привести к порче электрооборудования или пожару.
Заявителям необходимо обратиться в районные электросети по адресу: улица Промышленная, 28. Здесь инженеру производственно-технической группы Александру Степанову предоставляете паспорт, ИНН, копию протокола общего собрания собственников жилья, договор на технологическое присоединение к электросетям с прежней компанией. Эти документы он отправит на рассмотрение и утверждение в Ишим, на что уйдёт примерно месяц. Затем оформит акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности, контролёры выдадут акт осмотра приборов учёта. Далее с перечисленными выше документами нужно обратиться в Голышмановский участок ОАО «Тюменская энергосбытовая компания», расположенный по улице Ленина, 20. Там заключается договор на электроснабжение жилых и нежилых объектов.
Несколько жильцов многоквартирников уже прошли длительную процедуру сбора документов и на законных основаниях подключили свои хозпостройки к электросетям. Проконсультироваться по этому вопросу можно по телефону 2-55-10 или непосредственно в районной администрации.

Автор: Оксана ТИТЕНКО