Медиакарта
19:31 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Работать учит земля

Семейное крестьянско-фермерское хозяйство «Русь» организовал в 1996 году Иван Григорьевич Андриянов. Управление делами, производство зерна доверил сыновьям – Владимиру и Ивану.

– Был у нас в арсенале только ДТ-75. Сеяли сошниковой сеялкой 350 гектаров. Убирали урожай на старенькой «Ниве», – рассказывает Владимир Иванович. – Со временем мы приобрели пять новых тракторов, комбайн «Полесье», пару КамАЗов, имеется и другая грузовая техника. Сейчас обрабатываем восемьсот гектаров.

База фермерского хозяйства находится в деревне Басаргина. Семенной материал хранят на складе в Земляной. О подработке договариваются с соседними хозяйствами. Зерно, собранное на продажу, отвозят на Голышмановский КХП.

– Семенной материал стараемся готовить сами, – продолжает рассказ Владимир Андриянов. – Прошлой осенью заложили 60 тонн. Весной перед севом купили 140 тонн семян. Привезли для обновления 25 тонн семян элиты. Ежегодно обязательно протравливаю семенные участки для апробации. В этом году химией обрабатывать буду всю площадь. Удобрения стараюсь приобрести осенью – так дешевле.

Небольшое хозяйство с трудом вставало на ноги. Окрепнуть помогли субсидии. Ежегодно предприятие получало миллион рублей государственной поддержки. После сокращения дотаций остро ощущается нехватка средств на развитие. В техническом парке недостаёт посевного комплекса, нуждаются ещё в одном зерноуборочном комбайне. Каждый новый полевой сезон начинается с поиска очередного кредитора. Требуются средства на семена, горюче-смазочные материалы. В этом году заявились на льготный кредит до пяти процентов. Посевная в самом разгаре, а предприятие до сих пор не получило «вердикта» по рассматриваемой банковской заявке.

Глава хозяйства живёт в Земляной, в молодости работал на производстве водителем. Сейчас ему приходится решать все организационные и финансовые вопросы. Семейное производство сделало из него экономиста, агронома, инженера. Владимир Иванович рассказывает, что управление развития АПК района без внимания не оставляет. Организуют учёбу для полеводов, приглашают преподавателей Университета Северного Зауралья. Но главный учитель – это, конечно, ежедневный труд на земле.

В среднем в «Руси» получают урожайность 20-22 центнера с гектара. Традиционно возделывают пшеницу и ячмень. Владимир Иванович считает, что выращивать лучше только то, что гарантированно даст урожай в условиях нашего непредсказуемого климата.

В коллективе сельхозпредприятия работают три тракториста и два водителя – это брат Иван и сын Александр. На сезонные работы нанимают до пяти человек.

– В коллективе у нас люди не имеют вредных привычек, за работу держатся, – говорит Владимир Иванович.

Тракторист Эдуард Лобков живёт в деревне Скаредной. Механизатор он универсальный: пашет, боронит, культивирует, сеет и урожай убирает.

– Выучился на тракториста, сразу пошёл работать, – рассказывает он. – Другой работы в деревне нет. Да мне и не надо, давно к земле прикипел душой. В этом хозяйстве тружусь около десяти лет. Каждый год посевная разная. Нынче всё идёт пока благополучно. В день засеваем по 30 гектаров. Домой возвращаемся за полночь.

Сейчас хлеборобы «Руси» завершают посевную страду. Каким будет будущий урожай – покажет время. А пока в него предстоит вложить ещё немало труда.

Фото автора

Автор: Наталия ГЛАДКОВСКАЯ