Медиакарта
2:39 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Когда уйдём со школьного двора...»

Уроки, перемены, домашние задания – учебный одиннадцатилетний марафон позади. Двадцать третьего мая выпускники отмечали праздник прощания со школой. Для них это особенное событие – первый шаг к поиску своей дороги и предназначения во взрослой жизни.

В Голышмановской сельской школе чествовали десять выпускников. Они принимали поздравления и напутствия от заведующей школой, взволнованных первых учителей, родителей, первоклассников и классного руководителя. У Елены Смирновой педагогический стаж всего четыре года. Она устроилась учителем математики и физики в родную школу после окончания Ишимского пединститута.

– Мне поручили классное руководство в восьмом классе, где было шестнадцать учеников. Боялась не справиться с озорными ребятами – со временем всё наладилось, – рассказывает Елена Васильевна. – Дети активные и талантливые: поют, танцуют, обучаются в кадетском классе, занимаются спортом и волонтёрской деятельностью. У меня ощущение, что сама выпускаюсь из школы. Помню, мы также с одноклассниками спорили, волновались, готовясь к последнему звонку.

Главных виновников торжества благодарили за многочисленные успехи за годы учёбы в школе. Специалист районного отдела образования Юлия Старилова вручила грамоты Валерии Маклаковой, Азамату Пономарёву, Максиму Стрекицыну, Алексею Лущаеву, Ксенье Чудиновой за творческий вклад в развитие художественной самодеятельности местного дома культуры, а Алексею Молоткову – за пропаганду здорового образа жизни и высокие спортивные показатели. Этот юноша признан лучшим спортсменом школы.

– Собираюсь поступать в ТВВИКУ в Тюмени, поэтому буду сдавать физику, русский язык, профильную математику, физкультуру. Тренируюсь практически ежедневно, это уже стало моим образом жизни, – делится Алексей Молотков. – На последнем звонке непривычно ощущать себя одновременно в центре важного события и уже за порогом школы. Не верится, что скоро разъедемся кто куда.

– Тут всё такое родное, – едва справляясь со слезами, произнесла выпускница Валерия Маклакова. – Только на последнем звонке осознаёшь, как быстро пролетели школьные годы. Мне повезло учиться в дружном классе. Мы вместе участвовали в различных мероприятиях и соревнованиях, выступали на концертах. Надеюсь, что хорошо сдам обществознание и историю и поступлю на юридический факультет, как мечтаю. Приятно, что к нам на праздник пришло много гостей.

Выпускники ко всем проявили внимание: дарили цветы, сувениры и творческие подарки – стихи, песни, сценки. Интересно, динамично. Выступления сопровождались современными мелодиями. Самым трогательным был момент, когда вчерашние школьники признались в любви своим родителям и подарили им в знак благодарности красивые букеты. От волнения мамы были немногословны, Елена Лукьянова говорит:

– У меня второй ребёнок выпускается, а всё равно волнение охватывает: улыбки и слёзы одновременно. Смотрю на дочь, и сердце сжимается в комочек: выросла, а мы и не заметили как. Сейчас самое главное – сдать выпускные экзамены хорошо и поступить учиться дальше. Линейка последнего звонка получилась нескучной, наши дети подготовились замечательно, показав свои таланты. Так красиво танцевали вальс!

Право подать последний звонок предоставили выпускнику Алексею Молоткову и первокласснице Милане Костенко. Круг почёта по родной школе, запуск ярких воздушных шаров в небо, фото на память и совместный с родителями последний урок…

В школах Голышмановского района прозвенели задорные трели последнего звонка для 159 одиннадцатиклассников. Правда, в этот день он звучит немного грустно и пронзительно, тревожа душу и волнуя мысли. Мысли о той новой неизведанной жизни, что ждёт ребят впереди.

Фото Алексея БОДРОВА

Автор: Оксана ТИТЕНКО