Медиакарта
12:39 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

За деревней у реки

11:00 | 29 мая 2017
Источник: Знамя правды

(фото автора).

В некоторых населённых пунктах Упоровского района в летний период складывается довольно сложная ситуация с пастухами - их то нет совсем, то подбирается работник, на которого скотинку оставить страшно. Но это не везде так. В деревне Осеевой, например, давно действует принцип подённого выпаса.

Так называется выпас, когда владельцы скота выходят на работу пастухом по очереди. Понятно, что все эти люди ответственные и знающие, как общаться с животными.  Количество дней, которые должен отпасти конкретный владелец ЛПХ, зависит от количества его животных в стаде. Очень рационально.

Исполняющая обязанности старосты деревни Галина Корнева говорит, что за несколько лет в роли пастуха побывали люди разных профессий: трактористы, водители, работники культуры, специалисты и даже учителя, а также люди, вышедшие на заслуженный отдых: «Нас всех объединяет то, что мы сельские жители. Вне зависимости от основного рода занятий, личное подворье есть практически у всех. Ни для кого из нас пастьба не является чем-то новым и страшным. Кстати, чаще всего скот пасут именно женщины. Так сложилось потому, что главы семей работают, а забота о хозяйстве ложится на хранителиц очага, а кто за скотом ходит, тот и пасти идёт».

Вот и Дмитрий Кожевников на поле заменяет жену. Он временно не занят, поэтому и согласился, тем более, что день выдался не жаркий, плюс ветер не даёт шанса подняться гнусу. Кстати, пастух он со стажем: «Я начал пасти скот, наверное, лет с 16. Тогда  наша деревня входила в совхоз, поэтому для меня это дело привычное. В такой работе нет ничего сложного, нужно только знать повадки животных, например, приучать стадо ходить табуном, а не разбегаться в разные стороны, когда скот к этому привыкает, пастуху работать легче».

В Осеевой проживает порядка 110 человек всех возрастов, на них приходится 59 голов коров,  несколько лошадей и мелкий скот. Жители сдают молоко и растят бычков на мясо, для многих домашнее хозяйство - основная работа, и для этого здесь есть все условия: земли вокруг достаточно много, животноводческих комплексов поблизости нет, поэтому нет и дефицита пастбищ.

Автор: Вера Липухина