Медиакарта
12:35 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Библиотека – храм души и духа

11:00 | 29 мая 2017
Источник: Знамя правды

Современная традиция отмечать День библиотекаря в России 27 мая берёт начало в 1995 году. Президентский указ закрепил дату в перечне памятных событий государства. Она была приурочена к 200-летнему юбилею основания Императорской публичной библиотеки в 1795 году.

 

Этот праздник считается профессиональным для всех людей, чья жизнь связана с библиотечной системой.

Ещё в тридцатые годы прошлого столетия встал вопрос о привлечении широких масс населения к культуре и образованию. Профессия библиотекаря стала уважаемой и популярной.

Сегодня в Упоровском районе насчитывается 16 библиотек, в них трудятся 27 работников, которые обслуживают 10 629 читателей. Число посещений за год составляет 199 141, пользователям выдано 496 341 экземпляр книг.

Одной из основных задач, которую ставят перед собой библиотекари, является создание качественно новой системы обслуживания населения. Веяние нового времени – использование читателями информационных ресурсов. Все библиотеки района имеют доступ к сети Интернет, являются абонентами национальной электронной библиотеки. Всё это позволяет расширить источники информации и перевести работу с посетителями на более качественный уровень обслуживания.

Большое значение в нашей работе имеет комплектование фонда. Он составил 106 925 экземпляров книг. В библиотеках района читатели могут воспользоваться самой разнообразной литературой – от краеведения до фантастики и приключений.

Особое внимание уделяется культурно-досуговой деятельности: в библиотеках района повсеместно отмечаются дни литературы, поэзии, славянской письменности и культуры, юбилеи писателей, поэтов, а также книг. Для их проведения используется компьютерное оборудование, готовятся слайды и презентации. 1 100 –  таково общее число массовых мероприятий, прошедших за год, их посетили 26 379 человек.

Богатый опыт накоплен библиотеками в организации обслуживания читателей-детей. С ними проводятся праздники, литературные утренники, диспуты, читательские конференции, уроки мужества, уроки толерантности и другие мероприятия.

Библиотекарь – одна из самых женских и чутких профессий. Это люди, которые  добровольно и бескорыстно распространяют литературу, пропагандируют эрудированность и образованность. Они помогают приобщиться к культуре, к её бесценным богатствам. Именно к таким идеалам и профессионализму стремятся библиотекари нашего района, среди них работники Скородумской с/б Е. В. Балабанова, Нижнеманайской с/б И. А. Корчагина, Бызовской с/б Е. В. Сырчина, Чернаковской с/б С. А. Мингалёва, Пятковской с/б М. А. Трофимова, Суерской с/б Т. А. Плотникова и многие другие.

Хотелось бы пожелать своим коллегам в профессиональный праздник интересной и увлекательной жизни, которая практически у всех неразрывно связана с книгами. Пусть свет, который излучают добрые и мудрые книги, освещает ваши повседневные события и поступки. Ведь именно ваша помощь и внимание помогают ориентироваться в чудесной стране книг и журналов.

Автор: Анастасия ВДОВИНА, методист.