Медиакарта
19:45 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Причины совершения преступлений

11:00 | 29 мая 2017
Источник: Знамя правды

Специалистами ведомств системы профилактики уделяется особое внимание преступности среди несовершеннолетних. Это вполне обоснованно, поскольку молодое поколение является естественным резервом социального развития.

 

Согласно статистике за три месяца текущего года на территории Упоровского района подростками было совершено 4 преступления, из них 3 – против собственности (кража, грабёж), 1 – против жизни и здоровья. Участниками правонарушений стали ребята в возрасте от 14 до 17 лет.

Обращаясь к этой проблеме, следует задать вопрос: «Что же толкает ребят на совершение преступлений?». Ответ прост. Они сильнее испытывают состояние стресса и раздражения. Их мечты о лёгком и быстром обогащении ведут к различным проступкам, а желание утвердиться нередко приводит в криминальную среду.

Растёт количество правонарушений, совершённых подростками в состоянии алкогольного опьянения, что говорит об очевидной доступности алкоголя и равнодушном принятии обществом этого факта.

Многие научные исследования свидетельствуют о том, что каждый третий правонарушитель воспитывался в семье, в которой он постоянно сталкивался с систематическими пьянками родителей, их скандалами, развратом, проявлением жестокости.

Около 2/3 подростков-правонарушителей воспитывались в семьях, в которых источники отрицательного влияния носили скрытый характер, чаще всего обусловленный потребительской психологией родителей. Если детям ни в чём не отказывают, покупают всё, что они просят, потакают любым капризам, избавляют от домашних обязанностей, то они вырастают потребителями, жаждущими всё новых и новых удовольствий и благ. Привыкнув жить за чужой счёт, они стремятся удовлетворить свои прихоти любой ценой. Отсутствие привычки к самоограничению нередко толкает детей на противоправные поступки, совершаемые под влиянием мотивов и желаний потребительского характера.
Прямой противоположностью указанной позиции является излишняя суровость по отношению к своим дочерям и сыновьям, чрезмерное использование всевозможных ограничений и запретов, наказания, унижающие детей и оскорбляющие их человеческое достоинство.
Результаты не заставляют себя долго ждать: впоследствии у ребят может возникнуть неприязнь к родителям, в результате чего они выйдут из-под их влияния и контроля и начнут совершать поступки им назло, в том числе и правонарушения.

Воспитание законопослушного поведения начинается с самого раннего возраста, когда ещё только осознаётся «моё – чужое». Именно тогда мамы и папы впервые сталкиваются с проблемой появления в доме чужих игрушек из детского сада, и от их умения объяснить своему малышу «что такое хорошо и что такое плохо» напрямую зависит дальнейшее отношение подростков к своим поступкам и формированию честности.

Но всегда ли неблаговидный поступок – проявление преступных наклонностей? Часто – это крик о помощи. И оказать её могут только в семье.

Автор: Зоя ХАНДРИК, специалист по социальной работе отделения по предо