Медиакарта
7:33 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Радости творчества и вдохновения!

08:37 | 30 мая 2017
Источник: Красная звезда

С работами Петра Оболоника я впервые познакомилась на выставке «Живые родники», которая ежегодно проходит в районном Доме культуры весной. Сколько бы участников и работ не было в экспозиции выставки, всегда есть новые имена, новые виды творчества.

 Вышивка мелкими крестиками аккуратно складывается в большое полотно и радует посетителей удивительными сюжетами. Сколько терпения и труда нужно, чтобы появилась картина, «вытканная»  из разноцветных ниток. Радует то, что рукодельниц в этой области всё больше и больше. За пяльцы и иголку берутся люди разных возрастов, те, кто раньше и не думал об этом увлечении. А приходит оно, как правило, после небольших проб на маленьких полотнах, которыми многие просто занимают своё свободное время. Ну, а потом, это затягивает, хочется размаха, новизны, фейерверка красок на чистом куске холста…

  В шестом классе впервые решил заняться вышивкой Пётр, его первая работа  вместе с другими – на стене в комнате. А вышил он тогда кота с воробьями… Детский простой сюжет стал началом пути в мир вышивки. Уже потом появились холсты побольше, уже потом к работам стали подбирать рамки вместе с мамой Галиной Михайловной.

  Сейчас у Петра более 15 картин, что-то осталось на стенах в уютной комнате, а что-то подарил родственникам. Первые работы выполнял широким крестиком, а с последующими стежки стали почти незаметны.

  Портреты «Хаски», «Бегущий конь», «Девушка и море», «Цветы на фоне поля»… Это только часть картин. Если для первых работ Пётр подбирал нитки сам, то теперь приобретает полотно вместе с набором мулине. Стоит, конечно, дороже, но тут уж ничего не поделаешь, душа требует творчества.

  Когда юноша берётся за иголку -- это всегда подкупает и вызывает интерес, что его привлекло, почему занялся рукоделием? Пётр -- инвалид детства, учился в коррекционной школе, по причине своего заболевания заниматься вместе с ребятами столярным делом просто не мог, решил попробовать что-то «потоньше», и получилось! Теперь это его хобби, с которым жизнь обрела интерес.

  На одну работу уходит месяц, а то и больше, но он времени не замечает, важен результат! Вышивка -- не единственное занятие Пети, есть у него работы, выполненные крючком, есть работы из бисера. У творчества нет границ, было бы желание. А у него желание огромное получить удовлетворение от труда самому и порадовать родных. В этом году с его работами познакомились посетители выставки прикладного творчества «Живые родники». Хочется верить, что работы и на других выставках займут достойное место и будут отмечены посетителями.

  Успехов тебе, Пётр! Радости творчества и вдохновения!

На снимке: П. Оболоник  за работой

Фото автора

Автор: Т. СУХОВА