Медиакарта
14:10 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Первыми принимают бой

09:07 | 30 мая 2017
Источник: Заря

Не всегда было спокойно на рубежах нашей Родины. И первыми, кому приходилось стойко, упорно, мужественно и беззаветно её защищать, принимая удар на себя, были и являются солдаты и командиры пограничных отрядов.

Воскресным днём 28 мая на центральной площади села Исетское состоялся митинг, посвящённый празднованию Дня пограничника.


– Дорогие ветераны пограничных войск, от всей души поздравляю вас с этим замечательным праздником. Желаю, чтобы в каждом вашем доме всегда царили тепло и уют. А самое главное, чтобы на нашей земле всегда было мирно, – сказал, приветствуя участников мероприятия, глава района Н.В.Теньковский.


Здоровья, успехов, счастья в личной жизни пожелал присутствовавшим на митинге и воин-пограничник запаса Сергей Петрович Захаров. Присоединился к поздравлениям и председатель совета ветеранов пограничных войск Исетского района Г.Ф.Меньшиков. Кроме этого, Герман Фёдорович в торжественной обстановке вручил аттестаты выпускникам группы добровольной подготовки к военной службе «Вымпел».


Нелегко пришлось воинам-пограничникам, отважно сражавшимся в годы Великой Отечественной войны. Они первыми приняли на себя внезапный удар врага и до последнего патрона и вздоха защищали родную землю.

Сколько молодых бойцов не вернулось с погранзастав? Сложно ответить. Память невернувшихся почтили минутой молчания, возложили цветы к обелиску славы.


В этот день также состоялось открытие памятника – символа стойкости, мужества и нерушимости государственных границ – пограничного столба.


– Служил я на Дальнем Востоке в начале двухтысячных годов. Быстро нашёл общий язык с сослуживцами, со многими сдружился. На границе было спокойно и тихо. У нас проходило много разных учений. Годы службы прошли незаметно. Я даже хотел остаться по контракту служить, но здоровье не позволило. Домой вернулся в звании сержанта, – рассказывает Сергей Вешкурцев из Исетского.


А вот служба Андрея Вячеславовича Ядришникова из Бархатово пришлась на переворотные девяностые годы. На Дальнем Востоке тогда не всегда было спокойно.


– Боевых действий не было, а вот норовивших то и дело перейти границу китайцев приходилось приструнивать, – делится Андрей Вячеславович. – И в то же время армейские годы оставили в моей памяти самые хорошие воспоминания. Армия – настоящая школа жизни, которая испытывает человека на прочность. Поэтому с самого детства я старался воспитывать дух патриотизма и в своём сыне Максиме. Он, кстати, нынче окончил ТВИККУ. Всем, кто топчет сейчас сапоги на погранзаставах, желаю одного: служите, ребята!

Автор: М.ЧАГИНА