Медиакарта
20:14 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Нашла своё призвание

09:12 | 30 мая 2017
Источник: Заря

«Нравоучение наскучит, а пример научит» – такого девиза, следуя завету отца, всегда придерживается научный сотрудник слободабешкильского школьного музея Людмила Павловна Ровкина.

Окончив Тобольский педагогический институт в 1978 году, по распределению она приехала работать в Исетский район. За сорок лет педагогического труда преподавала не только профильные русский язык и литературу, но и историю, мировую художественную культуру и другие предметы. Видя заинтересованность и тягу к истории местного края, директор школы Людмила Ивановна Новикова предложила стать Людмиле Павловне краеведом при школьном музее. И сегодня, уже находясь на заслуженном отдыхе, она продолжает эту работу.


– Патриотизм – очень ёмкое слово. Раньше мы его так часто не произносили, оно всегда претворялось в дела. Я считаю, что дети – благодатный материал для такой работы. В них можно с раннего возраста вложить высокое чувство любви к друзьям и малой родине, – уверена педагог.


Велением времени стало модно заниматься исследованиями и проектами. Над этим и трудится Людмила Павловна вместе со своими единомышленниками. Школьники под её руководством занимаются изучением истории, культуры национальностей, профессий села, организуют экскурсии по местному музею. Участвуют и побеждают в различных научно-исследовательских конференциях районного, областного и всероссийского масштабов. Так и живёт память о селе, об односельчанах.


Эта деятельность ведётся совместно с Надеждой Мануиловной Максимовой и Любовью Михайловной Перминой.


Л.П.Ровкина нередко устраивает конкурсы юных экскурсоводов. Причём не только в Слободе-Бешкиле, но и между другими сельскими музеями. Нынче таковой был уже четвёртый по счёту и проходил на базе рассветовской школы. Здесь научные сотрудники делятся накопленным опытом, подают друг другу интересные идеи. Нравится это и детям, презентующим свои работы. Позднее исследования опубликуются в Православных журналах.


На вопрос, откуда Людмила Павловна черпает силы, чтобы воплощать в жизнь столько проектов, женщина ответила так:


– Мой папа всегда был деятельным человеком, работавшим ради общего блага, для людей. Вот и я, наверное, вся в него. А ещё я люблю людей, люблю общаться с ними. Привыкла к этому краю, нашла своё призвание. Ну и без Божьей благодати не обходится.

Автор: М.Родина