Медиакарта
23:46 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Всем мила библиотека

09:15 | 30 мая 2017
Источник: Заря

В пятницу в слободабешкильской сельской библиотеке было необычно шумно. А повод весьма значимый: друзья и любители книжного чтения пришли поздравить хранилище знаний с 65-летним юбилеем.

Мероприятие проходило в преддверии Общероссийского дня библиотек, который по праву считается не только праздником тех, кто работает в этой сфере, но и читателей, ежедневно бывающих здесь.


Вот несколько фактов из истории становления местной сельской библиотеки. Поначалу в 1938 году это была изба-читальня. А первая сельская библиотека открылась спустя 14 лет. Заведовала ею Наталья Васильевна Кунгурова, затем Нина Павловна Кожевникова. Более сорока лет посвятила себя работе в книжном храме Мария Андреевна Абрамова, сложившая полномочия и ушедшая на заслуженный отдых в прошлом году. Эстафетную палочку у неё переняла молодой специалист Марина Леонидовна Швецова.


– От себя лично и от администрации сельского поселения и центральной библиотеки хотелось бы поблагодарить вас, Мария Андреевна, за вашу мудрость и опыт, за вклад, который вы внесли в развитие библиотечного дела района, – сказала Марина, вручая Благодарность бывшему библиотекарю.


– К читателям сейчас хочу с поклоном обратиться. Наш терем, что культуры кладезь, не обходите стороной, ведь здесь от самого порога в заветный мир ведёт дорога. Никто от скуки здесь не чахнет, здесь русский дух, здесь Русью пахнет. Хотелось мне, чтоб вы однажды сказали, это важно: «И я там был, и книги брал, и мудрость знания испил, и мёд культуры пригубил», – такой наказ дала присутствующим Мария Андреевна Абрамова.


Действительно, библиотека помогает людям во многом: получать знания, повышать уровень образования, организует досуг, обслуживая жителей всего села, тесно сотрудничая при этом со всеми местными организациями – школой, Домом культуры, советом ветеранов, домом-интернатом для престарелых и инвалидов, детским садом.


Местные читатели – люди неординарные и увлечённые, любят и классическую, и современную литературу, участвуют в выставках и мероприятиях. Перед праздником библиотека объявила среди них небольшой конкурс.

Так, победителем в номинации «Мистер толстый формуляр» стал Александр Карлович Редих. Несмотря на то, что он всего полгода посещает библиотеку, прочитал уже много разных книг. В номинации «Миссис любовные жанры, или Мы с Тамарой ходим парой» были отмечены одновременно две претендентки – Анна Петровна Вешкурцева и Тамара Ивановна Зубарева. «Самым любознательным» читателем оказался Игорь Ходарев, а «Мисс Всезнайка» стала ученица третьего класса Катя Бертрам.


Много тёплых и приятных слов прозвучало в этот день в адрес библиотеки-юбилярши. Поздравить её пришли представители ветеранского актива, местного Дома культуры, подарившие зрителям позитивные песни и стихи.

Дождались своей очереди и самые юные посетители библиотеки – школьники, переодевшиеся в забавных героев из сказок. Были здесь и шутки, и смех, и интересные викторины с загадками.


А завершилось мероприятие чаепитием со специально по этому случаю испечённым тортом. И снова было много поздравлений и, конечно, разговоров о чтении и любви к сельской библиотеке.

Автор: М.ЧАГИНА