Медиакарта
11:56 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Молодёжный лидер

Единым голосованием Уватской школы председателем ученического самоуправления стала учащаяся 10 класса Екатерина Пискунова. Она обошла других кандидатов: Ивана Пеплера и Ангелину Краснопёрову на 1 голос. С 1 сентября 2017 года Екатерина становится полноценным представителем ученического самоуправления и войдёт в состав управляющего cовета школы.

- Сегодня мы еще учимся, а завтра уже станем взрослыми и «выйдем в жизнь». Чтобы добиться успеха, человеку нужны не только знания из учебников. Школа, конечно же, должна учить математике, физике и другим наукам. Но также она должна научить человека быть самостоятельным, совершать поступки и отвечать за них, принимать решения, защищать свои права. И если в школе не будет работать ученическое самоуправление, то вряд ли она сможет идти в ногу со временем, - уверена Екатерина.
- Катя, как вы думаете, для чего нужно ученическое самоуправление?
- Представляя интересы всего ученического коллектива, школьники могут организовывать и проводить те дела, которые им интересны. Важным при этом является не только результат совместной деятельности, но и сам процесс. То, что мы осознаем принадлежность к общему дружному коллективу учащихся - играет для нас важную роль, а для меня, как лидера, накладывает и дополнительную ответственность. Для нашего возраста главное - общение, а ученическое самоуправление предоставляет широкое поле для такого вида деятельности, и это способствует еще большему сплочению коллектива школьников, позволяет не замыкаться в кругу своих одноклассников, а взаимодействовать с большинством участников образовательного процесса. Сегодняшние школьники - завтрашние лидеры общества.
- Каким же оно должно быть - ученическое самоуправление завтрашнего дня?
- Если в школе есть подобная организация, то школьная жизнь становится интересной, насыщенной и увлекательной. Старшеклассники устраивают различные мероприятия, распространяют информацию о жизни школы, выпускают школьные газеты, решают, кого поощрить, кого отметить.
- На ваш взгляд, какими основными качествами должен обладать лидер?
- Конечно, большое значение имеют личностные качества, такие как активность, инициативность, настойчивость, самообладание, способность управлять собой, наличие четких целей, умение влиять на окружающих. А самое главное - способность признавать свои ошибки, общительность. Думаю, что одно из самых важных качеств, пожалуй, общительность. Важна и работоспособность, чтобы вести напряженную работу длительное время и не уставать вести за собой других. Быть лидером ученического самоуправления важно для меня. Это реальный шаг в будущее! Качества лидера полезны во всех начинаниях, во всех профессиях.

К другим новостям "Уватских известий"

Автор: Лариса ФИЛАТОВА