Медиакарта
17:14 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Идут в ногу со временем

Образ библиотеки - с тёмными коридорами и книгами-фолиантами, на которых покоится сантиметровый слой пыли, постепенно уходит в прошлое. Сейчас библиотека - это не просто хранилище литературы по разнообразной тематике, но и современный коммуникационный центр, мощная машина, все детали которой заточены под одну цель - быстрая добыча любой информации, фактов, данных.

Библиотека сегодня - это в первую очередь центр информации, - рассказала заведующий Центральной библиотекой Елена Тамарова, - и мы должны активно насыщать ее всевозможными новшествами в области компьютеризации и как можно быстрее предоставить читателю возможность пользоваться информационными сокровищами.

Библиотекарь сегодня является проводником не только в мир книг, но и в загадочный до сих пор для многих мир Интернета. С каждым годом всё больше запросов пользователей библиотеки выполняется с помощью сети Интернет и информационных ресурсов библиотеки.
Использование информационных технологий в нашей работе дает возможность по-новому взглянуть на все библиотечные процессы в целом, менять и совершенствовать библиотечно-информационную работу, - продолжила Елена Гаскеровна. - При этом классические и привычные формы работы в библиотеке, с фондом и читателями, никто не отменял.
Одними из лучших помощников для нас стали социальные сети. Сегодня пользователи сетей здесь могут найти нашу контактную информацию, анонсы о предстоящих мероприятиях и акциях, фотографии библиотеки и ее коллектива, поздравления читателей с праздниками. В наши дни сеть Интернет позволяет получить почти всю необходимую, и что особенно важно, новую и оперативную информацию не выходя из дома или даже находясь в дороге. И поэтому не удивительно, что люди, которые раньше ходили в библиотеку, сейчас ищут всё, что им необходимо в Интернете. С учетом этой ситуации, можно сказать, что если читатель не идет в библиотеку, то библиотека должна идти к читателю.
Вести эти странички, конечно же, не просто, но отдача при их правильном использовании колоссальная. Новость, которая при обычных условиях может потонуть в море информации, через Интернет может облететь всю страну за считанные часы, - поделилась заведующая.
Не так давно, а именно с 10 апреля 2017 года, в Центральной библиотеке появилась уникальная возможность - воспользоваться фондами национальной электронной библиотеки. Национальная электронная библиотека - это Федеральная государственная информационная система, обеспечивающая создание единого российского электронного пространства знаний. Она объединяет фонды публичных библиотек России федерального, регионального, муниципального уровней, библиотек научных и образовательных учреждений. Основная цель НЭБ - обеспечить свободный доступ граждан ко всем изданиям - от книжных памятников истории и культуры до новейших авторских произведений.
Однако при всех происходящих новшествах Интернет не заменит библиотеки, но работа в этой огромной сети позволит даже самой маленькой «библиотечке» стать для людей большой и значимой, позволит привлечь к себе должное внимание и поможет нести свет и знания людям.
В настоящее время коллектив централизованной библиотечной системы района пополнился молодыми, энергичными, креативными специалистами. Желание быть востребованными, интересными для населения вдохновляет всех библиотекарей на применение новых, современных форм работы. Дружный, слаженный коллектив отличает высокий творческий потенциал, профессионализм в работе и стремление к постоянному совершенствованию.
27 мая все библиотекари страны отметили свой профессиональный праздник. Поздравляем всех с праздником! Пусть круг читателей библиотек расширяется, воплощаются интересные творческие проекты!

К другим новостям "Уватских известий"

Автор: Лариса ФИЛАТОВА