Медиакарта
0:41 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Противопаводковые мероприятия – в действии

14:25 | 26 мая 2017

Своенравен Ишим… Накатил мощнейший вал воды, отступает же гораздо медленнее. Но уже не так грозен. Поэтому в городе при сохранении условий чрезвычайной ситуации активно ведутся и восстановительные работы. 

Так, демонтированы временные земляные насыпи на улицах Чапаева, Заводская, Ермака, Крайняя. На Малой две недели назад – сооружением, а сейчас – демонтажом земляного вала занимается ДРСУ-5 АО «ТОДЭП» (руководитель О. Белоцкий). На вывозе земли, которая отправляется на наращивание дамбы в садоводческое общество «Железнодорожник», под руководством мастера А. Шорохова добросовестно трудятся механизаторы В. Копотилов и А. Долгих, водители А. Грамматчиков и А. Уваров.
С улицы Серебрянка открывается вид на обычно спокойную старицу. На кромке берега – цветущие яблони, рябина, черёмуха, где-то в ветвях щебечут птицы. Картина, вроде бы, благостная, но деревья стоят глубоко в воде. Старица, наполненная Ишимом, подошла вплотную к домам.
На берегу свежесооружённый небольшой деревянный причал, у которого пока на приколе – патрульная лодка МЧС. Дежурный караул МЧС из Ишима (начальник караула Д. Болотских) и отряд центра «Спас» (г. Москва) занимаются разбором дома № 60. Его хозяева переехали в новую квартиру, выделенную после признания комиссией их дома аварийным. «Чувствуется, что они любили и обустраивали свои дом, участок», – отзываются сотрудники МЧС.
Разбор домов, непригодных для дальнейшего проживания после наводнения, в разных микрорайонах – ещё один пункт послепаводковых мероприятий.
А в это же время на другом конце города Ишима, на улице Ялуторовской, на деле исполняется решение о предоставлении участков под посадку картофеля. Решение было принято на уровне губернатора Тюменской области В. Якушева. Муниципальными властями согласован вопрос с ФГУП «Ишимское» о выделении нескольких гектаров земли в пользование горожанам.
– Принято 297 заявлений от желающих не ждать ухода воды из садов и вовремя посадить картофель. 104 участка по три сотки уже нарезано, 60 распределены, и хозяева занимаются посадкой, – сказала Татьяна Енотова, директор МУК «Управление имуществом и земельными ресурсами г. Ишима». – Вспахано около семи гектаров. Если просят земли больше – по пять-шесть соток – не отказываем.
Подать заявление на выделение земли под посадку картофеля можно до 29 мая по адресу: г. Ишим, ул. Карла Маркса, 57/1. Телефоны для справок: 8 (34551)7-40-47, 7-40-32 (внутренние 107, 108).
То и дело к специалисту управления Роману Минееву подходят горожане. У него – чёткая схема распределения участков с фамилиями их временных владельцев. Он вымерил каждому по три сотки земли, подписал колышки. Приехала посмотреть свой участок и Татьяна Сибенлист. «Что делать, если всё в саду плавает, – говорит она сейчас смиренно, хотя переживаний по поводу уже засаженного овощами, картофелем сада в обществе «Обувщик» хватило. – Паводок – стихия, прекрасно это понимаем. Очень рады, что нас не бросили и помогли с землёй. Сюда удобно добраться на любом виде транспорта. Сейчас брат даёт семена, будем сажать. Это поле всегда было у горожан под картошкой».
У Михаила Парыгина подтопленный дачный участок – в СТ «Швейник». «Предпочитаем семьёй продукты, которые вырастили сами, – рассказывает он. – Надеемся, что, несмотря на обстоятельства, в текущем году тоже соберём достойный урожай. Земля на этом участке плодородная, предоставлена бесплатно. В ближайшие дни приступим к посадке».
У каждой службы – свои обязанности по наведению послепаводкового порядка, и в целом от их выполнения складывается атмосфера благополучия в городе.
Людмила Марикова.
Фото Василия Баранова.

Автор: Людмила Марикова.