Медиакарта
21:25 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

О правилах ввоза подкарантинной продукции

Впереди пора летних отпусков и путешествий по городам России и многочисленным странам. Нередки случаи, когда туристы в качестве сувениров из жарких стран хотят привезти фрукты и овощи, чтобы угостить ими своих родных и близких. Однако не стоит забывать о действующих ограничениях на ввоз продукции, регламентированных законодательством Российской Федерации. Так, с начала 2017 года в аэропорту «Рощино» при досмотре багажа и ручной клади пассажиров, прибывающих международными авиарейсами, специалисты Управления Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам выявили и уничтожили по заявлению собственников более 400 кг подкарантинной растительной продукции, попадающей под временные ограничения.
В связи с тем, что в настоящее время фитосанитарная обстановка стран и регионов постоянно меняется, актуализируются и правила ввоза продукции растительного происхождения. Для того, чтобы Ваш отпуск не омрачился неприятностями при прохождении пограничного контроля, Управление рекомендует ознакомиться с правилами ввоза продуктов растительного происхождения на территорию РФ. Для жителей Тюменской области и гостей, вылетающих за рубеж из аэропорта «Рощино», информация о запрещенной к ввозу продукции размещена на стендах, расположенных непосредственно перед зоной таможенного контроля в зале вылета.
Напоминаем о существующих ограничениях, связанных с объемом ввозимой продукции: согласно Федеральному закону от 21.07.2014 № 206-ФЗ «О карантине растений» не допускается ввоз свежих и сушёных фруктов в количестве более 5 кг на пассажира без фитосанитарного сертификата. Также запрещается ввоз без документов семенного посадочного материала и картофеля.
С введенными временными ограничениями можно ознакомиться на официальном сайте Россельхознадзора http://www.fsvps.ru/