Медиакарта
2:07 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Юргинском районе пенсионеров учат пользоваться электронными сервисами

Как получать государственные услуги по пенсионным и социальным вопросам – об этом юргинцы узнали в рамках «Школы молодого пенсионера», которая проходит при участии специалистов ПФР, социальной защиты населения и представителей Совета ветеранов.

Тема очередного занятия, которое прошло на базе компьютерного класса Северо-Плетневской средней общеобразовательной школы, – получение государственных услуг в электронном виде.

Занятие началось с выступления начальника Отдела ПФР в Юргинском районе Татьяны Шевелевой.

Татьяна Александровна осветила вопрос о том, как зарегистрироваться на портале госуслуг, подтвердить учетную запись, и какие возможности пенсионерам открывает использование электронного сервиса ПФР «Личный кабинет гражданина».

«Сегодня на сайте ПФР каждому гражданину доступно более 30 электронных сервисов, в числе которых все ключевые государственные услуги ПФР. Отдельный блок – пенсионное и социальное обеспечение», - отметила Татьяна Александровна.

Пенсионеры на экране монитора наблюдали, как они самостоятельно, не выходя из дома, в «Личном кабинете гражданина» на сайте ПФР смогут заказать справку о размере пенсии, подать заявление на перерасчет размера пенсии.

Мероприятие продолжила начальник отдела социальной защиты населения Юргинского района Оксана Дьяконова, которая рассказала, как можно подать заявления о соцподдержке, смене доставки выплаты в электронном виде через портал госуслуг.

Автор: Отделение ПФР по Тюменской области