Медиакарта
16:55 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Заседание межведомственной рабочей группы по пресечению незаконных финансовых операций

15:11 | 31 мая 2017
Источник:

По поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации заместитель полпреда Александр Калиберда провел второе в этом году заседание межведомственной рабочей группы по пресечению незаконных финансовых операций

В заседание, которое прошло в расширенном составе, приняли участие члены федеральной межведомственной рабочей группы по противодействию незаконным финансовым операциям – заместитель директора Федеральной службы по финансовому мониторингу Олег Крылов (ответственный секретарь этой группы) и референт Управления Президента Российской Федерации по вопросам государственной службы и кадров Андрей Лавренко.

От Тюменской области в работе совещания приняли участие главный федеральный инспектор Андрей Руцинский, первый заместитель прокурора Роман Тютюник, врио начальника УМВД Юрий Ястребов, руководитель управления Федеральной налоговой службы Тамара Зыкова.

На заседании рассмотрены вопросы, касающиеся организации работы региональной межведомственной рабочей группы по противодействию незаконным финансовым операциям, состояния законности при организации противодействия незаконным финансовым операциям в сфере жилищно-коммунального хозяйства и капитального ремонта многоквартирных домов, обсуждены дополнительные меры по повышению эффективности деятельности правоохранительных органов региона.

Открывая заседание, А.Калиберда отметил, что региональная межведомственная рабочая группа по противодействию незаконным финансовым операциям была создана в апреле 2014 года.

За это время на заседаниях группы рассматривались наиболее актуальные для Уральского федерального округа вопросы: противодействие финансирования терроризма и отмывания преступных доходов; защита от хищения средств гособоронзаказа и недопущение вывода капиталов за рубеж; борьба с уклонением от уплаты налогов и обеспечение сохранности материнского капитала.

Всего за три года на 15 заседаниях было рассмотрено 25 вопросов. Принятые по итогам решения были направлены на активизацию работы по проблемным направлениям оперативно-служебной деятельности, совершенствование межведомственного взаимодействия.

Представители федерального центра положительно оценили проводимую в УФО работу по противодействию незаконным финансовым операциям, дали рекомендации по совершенствованию этой деятельности, а также поделились опытом организации работы групп в других федеральных округах.

По второму вопросу повестки А.Калиберда отметил, что злоупотребления и хищения средств в сфере жилищно-коммунального хозяйства имеют место во всех субъектах Российской Федерации Уральского федерального округа.

В первом квартале 2017 г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на треть возросло число выявленных органами внутренних дел преступлений в сфере жилищно-коммунального хозяйства (69 фактов).

Вместе с тем, значимые результаты не достигнуты при выполнении задачи по предотвращению хищения средств, предназначенных для проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, поставленной Главой государства перед правоохранительными органами в прошлом году.

Отдельный акцент был сделан на проблеме, касающейся возмещения ущерба, причиненного преступлениями.

В 2016 году размер причиненного в результате преступной деятельности ущерба составил более 391 миллиона рублей, из которых возмещено чуть более трети. За три месяца текущего года возмещение ущерба составило всего 5%, из 74 миллионов возмещено лишь 4 миллиона рублей.

По итогам проведенного заседания выработан ряд дополнительных мер, касающихся повышения эффективности деятельности правоохранительных и контрольно-надзорных органов Уральского федерального округа при противодействии незаконным финансовым операциям в сфере жилищно-коммунального хозяйства и капитального ремонта многоквартирных домов.

Принятые на заседании решения направлены на повышение уровня координации и межведомственного взаимодействия органов внутренних дел, территориальных органов Росфинмониторинга и Федерального казначейства.