Медиакарта
6:16 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В администрации Тюмени за круглым столом обсудили последствия неформальной занятости.

30 мая в большом зале Администрации города Тюмени за круглым столом собрались представители госструктур и бизнеса, чтобы совместно обсудить вопросы по снижению неформальной занятости и легализации заработной платы в организациях города Тюмени.

Несмотря на то, что Тюменская область, наиболее эффективно развивающийся регион и является лидером в экономическом положении среди других субъектов РФ,  но такие проблемы все же существует.

В своем выступлении перед собравшимися директор Филиала № 1 Тюменского регионального отделения Фонда соцстрахования Тамара Лукашенко сделала акцент на том, что для значительного числа работодателей города Тюмени, начисленные страховые взносы по страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством недостаточны для выплаты пособий своим работникам. Соответственно работодатель вынужден обращаться в Фонд за возмещением этого перерасхода. Но возместить расходы Фонд может только при наличии официально оформленных трудовых отношений с работниками. Если таковых не имеется, либо трудовые отношения легализуются непосредственно перед наступлением страхового случая,  то Фонд вправе отказать.  При этом необходимо помнить, что работодатель обязан выплатить работнику все социальные пособия, установленные законодательством. Следовательно,  не оформление трудовых отношений, несет для работодателей финансовые потери по обоим видам социального страхования: как по временной нетрудоспособности, так и от несчастных случаев на производстве.  

По окончании круглого стола, представители бизнеса смогли задать интересующие вопросы чиновникам. Также было предложено усилить информационно-разъяснительную работу по вопросам легализации трудовых отношений и заработной платы. 

Автор: Тюменское региональное отделение