Медиакарта
14:53 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не отнимай у себя завтра

Третье воскресенье мая – Всемирный День памяти жертв СПИДа. В этот день люди во всем мире вспоминают родных, близких, просто знакомых, умерших от СПИДа.

Общее число зарегистрированных ВИЧ-больных среди граждан России, по данным за март 2017 года, составило 1 103 150 человек, из них 869 998 живёт с ВИЧ (по данным формы мониторинга Роспотребнадзора «Сведения о мероприятиях по профилактике ВИЧ-инфекции, гепатитов В и С, выявлению и лечению больных ВИЧ»).

Целью Всемирного Дня памяти умерших от СПИДа является привлечение внимания мировой общественности к проблемам больных СПИДом и носителей ВИЧ-инфекции. Замалчивать проблему, будто ее нет, бессмысленно. Боязнь говорить о реальной опасности не принесет ничего хорошего. Сейчас ВИЧ-инфекции придают большую гласность, даже в школах говорят о методах профилактики и лечения, обществу пытаются объяснить, что ВИЧ-инфицированные не могут заразить вас, если не происходило очень тесного контакта, что они могут жить обычной жизнью.
Армизонская центральная районная библиотека в этот день провела акцию «Не отнимай у себя завтра». Цель её – информировать население о механизмах передачи ВИЧ, методах защиты от инфекции и своевременном диагностировании недуга. Библиотекари раздали 50 листовок и красных ленточек. Красная ленточка – это символ осознания людьми важности проблемы.

Автор: Наталья ЖИРЯКОВА