Медиакарта
14:35 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Отмечены достижения в сфере бизнеса

Накануне Дня российского предпринимательства, 25 мая, в физкультурно-оздоровительном комплексе «Иртыш» состоялись открытие фотовыставки «Бизнес в объективе» и торжественное награждение предпринимателей Уватского района.

На территории муниципалитета работают 430 субъектов малого предпринимательства, среди которых 300 индивидуальных предпринимателей. Если коротко дать оценку роли уватского бизнеса для своих земляков, то лучше, чем пословица «Мал золотник, да дорог», и не найдешь. В объеме производства внутреннего регионального продукта доля уватского малого и среднего бизнеса почти 2%: наши предприниматели показали товарооборот на сумму чуть менее 3,5 млрд. рублей из 170 млрд. рублей всей Тюменской области. Сюда же (в 170 млрд. руб.) вошли и «нефтяные» доходы. Эти деньги, конечно, важны для региона в целом, но для жизни на местах гораздо актуальнее такие показатели, как рабочие места для земляков (в бизнесе заняты свыше 12% населения Уватского района), отчисления в бюджет, развитие форм малого предпринимательства, ЛПХ и др.

Руководство нашего муниципалитета кровно заинтересовано в развитии и продвижении малого и среднего предпринимательства. Уватскому району, как воздуха, не хватает сервисных, бытовых услуг, объектов торговли и питания. И чтобы объем предпринимательства увеличивался, появлялись новые рабочие места и росли доходы в бюджет, администрация района делает активные шаги.

Во-первых, поддерживает каждого, кто обращается. Если в крупных городах подход к бизнесу из-за большого числа участников персонализировать невозможно и неправильно, то в Уватском районе, где их всего несколько сотен, у власти появляется возможность уделить внимание каждому, выслушать, вникнуть, помочь.

Во-вторых, структура районной администрации идет по пути реорганизации с целью формализации всех процессов и прозрачности контроля за исполнением регламентов. «Как и в бизнесе, результат нашей работы зависит не от количества людей, а от внутренней организации, построения всех процессов», - уверен глава районной администрации С.Г. Путмин.

В-третьих, сегодня администрация работает на опережение в сфере оформления земельных ресурсов и недвижимости - это часть взаимодействия власти и бизнеса всегда была деликатной и болезненной. Поэтому руководством муниципалитета на вооружение была взята стратегия заблаговременного оформления потенциально востребованных земельных участков под виды предпринимательской деятельности и их постановка на кадастровый учет.

Об этом рассказал виновникам торжества глава администрации Уватского района С.Г. Путмин. Переходя от серьезных слов к праздничному награждению, Сергей Геннадьевич резюмировал, что деятельность предпринимателей является основой благополучия района, и пожелал им дальнейшего развития и процветания.

Гостям праздника также были предложены для просмотра презентационные ролики об инвестиционном климате Уватского района, организован мастер-класс по «Обучению персонала компании этикету и профессионализму» от тюменской «Школы гостеприимства и сервиса». Также перед гостями праздника свои бизнес-идеи представили школьники - победители районного проекта «Бизнес-детки Увата».

Фото автора

К другим новостям "Уватских известий"


Автор: Владимир НАСЫРОВ