Медиакарта
15:39 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пусть у них всё получится!

Небольшую деревеньку Крашенёва, дорога к которой пролегает средь лесов и полей, мы посетили ещё в конце апреля. По рекомендации главы Ивановского сельского поселения побывали в гостях у семьи Горбуновых - Натальи Сергеевны, Алексея Владимировича и маленького Матвейки. И первое, что мы увидели возле их дома – это небольшой детский городок: качели, горка, разнообразные лесенки - это дедушка для внука смастерил. Так всё добротно сделано, не отличишь от покупного, даже ещё лучше – надёжно, красиво, ярко!

- Старший сын Афанасий у нас уже самостоятельный и живёт в городе Омске, средний – Данил - учится в девятом классе и сейчас в школе. Младшенький немного приболел, поэтому дома, а так-то он в детский сад ездит в село Иваново на школьном автобусе, - пояснила мама. Четырёхлетний малыш, крепко держась за мамину руку, уютно устроился на диванчике возле неё и с любопытством стал слушать разговор взрослых. А глазёнки прямо сияли, так ему было всё интересно!

- Я родом из этой деревни, а муж - армизонский, - продолжила Наталья Алексеевна. - Хотя, можно сказать, что тоже местный, так как частенько гостил здесь у бабушки.
- Люблю эти места! Такой простор! – включился в беседу глава семейства. - Я нисколько не жалею о том, что переехал. Одно плохо – работы нет, потому берусь за любую «халтурку». Да и сами немалое хозяйство держим: четыре коровы, годовалые быки, нынешние телята, овцы, куры, утки, свиньи. В общем, хлопот хватает… Все хозяйственные постройки и баньку сооружали вместе с отцом - спасибо ему.
- Рабочий день начинается в 5 утра: дою коров, пою телят, потом кормить начинаем, - подхватила супруга. – Зимой потяжелее – вода не подведена к дому и приходится из колонки носить. Планируем пробурить скважину, но, опять же, не знаем, как по деньгам получится. Вот сдадим осенью бычков - и уже видно будет, на что, в первую очередь, пойдут вырученные средства, ведь хочется ещё и ремонтом дома заняться.
На вопрос - «А не думали перебраться куда-нибудь, где житьё покомфортнее?» - в один голос ответили: «Нет!».
- Когда-то у меня появлялась мысль – купить домик в Армизоне и переехать, но муж категорически отказался, - улыбнулась Наталья.
- Детям здесь нравится. Средний сын уже сам рыбачит, да и по хозяйству нам помогает. Матвей вот, и то сено охапками носит, - с нежностью в голосе вторил жене Алексей Владимирович, - да и старший любит приезжать сюда в свободное время.
Летом хоть со скотиной и полегче управляться, зато огороды добавляются, а семья Горбуновых все овощи выращивает. Картошки садят много, чтобы и скотинку подкармливать. Наталья и Алексей на трудности не жалуются, а ведь, казалось бы, работы-то ого-го сколько! А они, наоборот, подумывают расширяться: нынче вот уже одну молодую корову оставили, да две тёлочки подрастают. Правда, доят пока руками - аппарат ремонта требует, надеются в скором времени исправить неполадку. И ещё об одном «помощнике» мечтают – новом тракторе…
Пожелаем им удачи, пусть у них всё получится! Думаю, что так и будет, ведь не может быть по-другому у людей, искренне любящих родной край!

Автор: Галина БАХАРЕВА