Медиакарта
18:03 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

По велению сердца…

…Именно таким заголовком я начинаю свой рассказ о муниципальном фестивале "Мир семьи", который состоялся 15 мая на базе гостеприимной Армизонской школы. Почему? Да потому, что только обладающие удивительной сердечной теплотой люди могли устроить такой масштабный праздник, объединивший более 80 семей со всех сельских поселений района!

Начну по порядку… В этот день внутренний дворик школы просто сиял от улыбок и искрящихся глаз участников и гостей мероприятия, которое было задумано специалистами отдела образования ещё в прошлом году. За прошедшее время организаторы вместе с коллективами образовательных учреждений провели огромную работу, и как результат - яркое зрелище, "сотканное" из множества удивительных вещей, представленных творческими людьми Армизонского края. Чего здесь только не было: разнообразные кулинарные изделия, украшения, вышивка, вязание, работы из дерева и металла, различные коллекции… 

Вот, например, семья Азнабаевых из Снегирёва познакомила нас с национальной кухней.
- Всё приготовлено из своей муки - у нас же крестьянское хозяйство, - сказала мама Шинар Булановна. - Наш папа - Каир Исламбиктович - сейчас на посевной, а сын Арман помогает мне по дому, вот и все эти вкусняшки мы готовили вместе.
И хотя Арман учится только в третьем классе, он уже знает, что такое труд в семье, ведь перед ним пример самых любимых людей - папы и мамы. Да и школьная жизнь мальчика не проходит в стороне от семейных ценностей, что сразу стало понятным, как только мы узнали, что поддержать его пришли одноклассники и учитель.
Семья Вагановых - десятиклассница Мария и её мама Жанна Валентиновна - продемонстрировали коллекцию значков.
- Мы собираем ещё и марки, монеты, всяческие этикетки, - сообщили они. Увлечение пришло от дедушки, а внучка с удовольствием подхватила семейную традицию.
От разговора нас отвлекла зазвучавшая песня "Совершите чудо", в исполнении Марины Киселёвой и вокальной группы "Звёздочка", так началась торжественная часть фестиваля "Мир семьи".
- Мы собрались сегодня для того, чтобы пообщаться, найти единомышленников, поделиться опытом… Не ждите, что к вам придет конкурсное жюри и станет оценивать работу - ведь вы все и так уже победители, смело и искренне представляющие свои семьи, - сказала методист отдела образования И.В. Вахитова. - Мы с вами всю жизнь чему-то и где-то учимся, и при этом забываем, что самый важный институт, который мы заканчиваем на протяжении всей жизни, - это "институт семьи". А "предметы", которые в нём преподаются, формируют в человеке моральные и душевные качества. Призываем вас делиться умениями и знаниями друг с другом, и, может быть, с той семьёй, которая хотела бы чем-либо интересным заниматься, но не знает с чего начать…
Ирина Владимировна напомнила о проектах, действующих в Армизонском районе, и предложила вложить вырученные на мероприятии средства, если таковые будут, в их развитие. Сразу отмечу, что семья Загвозкиных из Красноорлово передала деньги благотворительному проекту "Большое сердце". Огромное спасибо!
Помощники организаторов - специалисты Дома творчества - сплотили всех собравшихся в большом хороводе - круге дружбы, символизирующем единение мыслей и дел...
А я, покружившись вместе со всеми, отправилась рассматривать чудеса чудесные… Хотя, если честно, даже растерялась немного: куда, к кому ещё подойти, с кем поговорить? Ведь вокруг всё просто "кипело", каждый семейный уголок притягивал, манил... Семья Третьяковых из Ивановского сельского поселения с гордостью показала нам вышивку из бисера, мулине и шерсти. На красивой скамеечке-беседочке с металлическими завитушками, которую смастерил сын-кузнец, лежали, казалось бы, обыкновенные кружки. Ан, нет! Они выполнены из разноцветных полиэтиленовых пакетов, а не из привычной пряжи. Красотища!
А здесь калмачане - мама и сын Шабалдины - демонстрируют кукол-тильд, подушечки-думочки в виде облачков, подушки-имена… Как искусно они выполнены, не отличишь от фабричной работы!
Но и это ещё не всё! На школьном стадионе спортивные семьи Угрюмовых из Армизона и Орлово развернули своеобразные баталии. Здесь были не только игроки-спортсмены, но, как и полагается, болельщики.
В этот день работал "свободный микрофон", и каждый мог познакомить присутствующих со своей семьёй и, скажу вам, уважаемые читатели, что он не пустовал… Семьи представлялись по-разному: например, Валерия и Кира Обуховы очаровали всех исполнением песни, а семья Тороповых - чтением рэпа… Также звучали авторские стихи, и ещё… просто рассказывалось об увлечениях. Обо всём и не поведаешь - столько всего интересного было!
А ещё, что немаловажно, на мероприятии не просто демонстрировались те или иные работы, а проводились и мастер-классы по вязанию, вышивке, поделке украшений…
Завершилась семейная встреча флэшмобом и запуском в небо семи белых шаров с пожеланиями мира и благополучия… Но сначала более двухсот участников получили медали, а семьи - сертификаты. Директор Дома творчества А.А. Пермякова наградила семьи призёров и победителей интернет-конкурса.
Вот такой душевный праздник состоялся в нашем районе, на котором всем было по-настоящему тепло и уютно. И радостно за каждого, кто побывал на фестивале, а особенно - за детей. В этот день организаторы и взрослые участники по велению сердца заложили ещё один кирпичик в фундамент их счастливой жизни, укреплённый очередной порцией любви и добрых дел! А это ли не главное?!

Автор: Галина СИЗИКОВА