Медиакарта
2:27 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Корабль детства покидает школьную гавань

Куда уходит детство и какова жизнь с аттестатом зрелости в руках, школьные выпускники-2017 узнают совсем скоро. Впереди их ждёт много прекрасных и незабываемых мгновений студенчества, армии, шумных праздников, первой любви. А пока… есть пауза перед экзаменами, чтобы отдышаться, закрыть глаза и вспомнить ту самую волнительную и до слёз грустную трель последнего звонка.

Школьная жизнь разно-образна и чудесна. Кто-то с улыбкой, кто-то с грустью, кто-то с негодованием будет вспоминать, вновь и вновь переживать каждый свой день в этом храме знаний. Часто говорят: последний звонок - это расставание с детством. Это не так. Расстаться с детством невозможно - оно часть нас, и мы всегда будем возвращаться в разном качестве в те счастливые, беззаботные дни.

Последний звонок для 9- и 11-классников Уватской школы прошел в нарядной, торжественной обстановке. Первое слово - рулевому корабля знаний, директору Л.Г. Бурдаевой. Как капитану, ей отдано право огласить приказ о допуске к государственным экзаменам. В этот эпический момент слова звучали как-то особенно громогласно и судьбоносно, ведь уровень ответственности обязывает выходить на экзаменационную дистанцию стойко и с уверенностью в собственной победе.

Прощание со школой - это перемена эпохи, образа жизни, взросление. Сентиментально-слезно переживают эти мгновения девушки, мужественно напрягают скулы юноши, облегченно вздыхают родители и с привычно доброй улыбкой глядят на теперь уже бывших учеников наставники-учителя. Последний звонок - время лирики: ребята читают стихи, поют песни. Непередаваемо проникновенно исполнили песни выпускники, а после показали шуточную видеозарисовку «Что думают учителя».

В ответ классный руководитель 11 класса Н.А. Троцкая поздравила выпускников в необычной форме: подарила воду, которую они пили из школьного источника знаний, жевательную резинку «Дирол», чтобы поправить зубы после 11-летнего вгрызания в гранит науки, и платочки, чтобы утирать слезы прощания с детством.

Особо трепетно прошло выступление первых учителей, которое вызвало слезы печали у ребят. А потом снова появились улыбки: в зал маршем вошел пионеротряд из родителей. В своем клипе «Пусть у всех будет детство!» они с юмором рассказали о своих школьных днях. Неожиданным сюрпризом для вчерашних школьников стал торт - оригинальный и приятный подарок от родителей.

И по многолетней традиции «под звуки нестареющего вальса» выпускники проводили школьную жизнь в легком и нежном кружении прощального вальса.

И вот он зазвучал - последний звонок. Право известить об окончании школы было предоставлено выпускницам 11 класса Алёне Чураковой и Анастасии Головян.

На этой звонкой минуте торжество закончилось, но не остановилась дружба между ребятами и не исчезла благодарность учителям за их заботу и терпение. А значит, детство не ушло, это люди стали чуть взрослее и ощутили на себе толику ответственности, но в душе остались такими же задорными и смешными, смелыми и креативными, инициативными и пробивными, готовыми с новой силой прокладывать дорогу в жизнь.

Фото автора

К другим новостям "Уватских известий"


Автор: Алексей Соловьев