Медиакарта
22:17 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Увлекательная экскурсия

С детства человек должен ощущать себя частицей мира, частицей огромного человеческого сообщества, частицей своей семьи, своего народа, своей Родины.

28 мая 2017 года районный краеведческий музей «Легенды седого Иртыша» в очередной раз принимал туристическую группу школьников из г. Ханты-Мансийска.

Для юных гостей была проведена познавательная экскурсия по экспозиционным залам музея, во время которой школьники смогли познакомиться с прошлым и увидеть тот быт, которым жили наши предки, как трудились и как благодаря их труду основывался и развивался наш район.
Учащиеся внимательно слушали, с любопытством рассматривали древние предметы, такие как рубель, трепало, лекало, использовавшиеся в быту разными народностями, жившими в нашем крае. Воочию увидели ткацкий станок, полюбовались плетеными корзинками, потрогали узоры на прялках.
Пройдя по дороге - лежнёвке, школьники почувствовали себя первопроходцами, обратили внимание на палатку геологов, строящееся железнодорожное полотно, добычу охотников и инструменты лесников.
Залы «Природа родного края и этнография» и «Ледниковый период» заворожили разнообразием животного мира нашего района и звуками леса. Большой восторг у детей вызвали чучела животных: медведь, разоряющий лабаз, лось, укрывшийся в водоеме от гнуса; заяц, окруженный врагами; а также бивни мамонта, останки шерстистого носорога, зубы палеонтологической акулы. А стадо мамонтов встретило гостей своими громкими криками.
Ребят, занимающихся спортом, привлек зал «История развития Уватского спорта», где представлены редкие фотографии и документы, спортивные награды и сувениры, подлинные вещи чемпионов.
Большое впечатление на ребят произвела персональная выставка художественных работ нашего земляка Евгения Кобозева.
Юным гостям понравился наш музей. В книге отзывов были сделаны следующие записи: «Музей содержит много интересных экспонатов, воспитывает любовь к своему краю, гордость за свою маленькую родину. Спасибо сотрудникам за труд».
«Очень понравились вышитые полотенца, они удивляют и восхищают».
«Интересная и нужная работа. Надеюсь, что впереди - интересные открытия, новые находки».
Хочется сделать вывод, что музей позволяет устанавливать сопричастность детей с прошлым, является средством формирования духовного мира.

К другим новостям "Уватских известий"

Автор: Н.В. Белкина, сотрудник музея «Легенды седого Иртыша»