Медиакарта
14:33 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь района

Посевная на финишной прямой
В последний день мая встретились с первым заместителем главы района А.Е. Филипповым, чтобы узнать — как обстоят дела с весенне-полевыми работами. По его словам, всё идёт по графику. На 31 число яровой сев составил 84,6 %, зерновых, а зернобобовых — 87,3%. В основном остались серые культуры.
- Из 46 хозяйств, занимающихся растениеводством, 32 уже финишировали, - сказал Алексей Емельянович. - У некоторых остался объём на 1-2 дня. Всё «затормозилось» из-за дождей - хотя подобный «опыт» уже имеется, но опять многие крестьяне наступают на одни и те же «грабли». Поэтому имеем то, что имеем. Есть и первые всходы, которые, правда, не радуют дружностью из-за холодной погоды. Но, по крайней мере, надежда на урожай, хотя бы в пределах 12-15 ц/га, есть, тем более, что многие крестьяне использовали «минералку», основную массу посеяли по зяби и паровым полям. Но расслабляться не надо, потому что нынешние климатические условия дадут активный рост сорнякам. Нужно своевременное проведение химпрополки.
Среди сельских поселений в лидерах идут Армизонское, Орловское и Красноорловское, где выполнено более 95 % посевных работ. В Южно-Дубровном посадка картофеля закончилась, в Орлово продолжается...

Человеческая халатность приводит к беде
С приходом весны возрастает и опасность возникновения пожаров. По информации государственного инспектора по пожарному надзору Армизонского района А.А. Трифонова, за май текущего года зарегистрировано 4 пожара: горели жилой дом, две хозяйственные постройки и лес. К сожалению, в первом случае погибло два человека, травмированных нет. Благодаря своевременному реагированию огнеборцев были спасены соседние дома и строения. Причинами случившегося стали поджоги и нарушение требований безопасности. Имело место и сжигание сухой растительности и мусора. Граждане, допустившие административные правонарушения, привлечены к ответственности.
Напоминаем Единый номер вызова экстренных оперативных служб: с мобильного телефона — 112, стационарного — 01.

Дела разные и важные
По словам заместителя главы Прохоровского сельского поселения Т.Н. Курочкиной, с приближением летних каникул на территории проведены косметические ремонты детских площадок. Кроме того, был вывезен мусор с кладбищ, из контейнеров, установленных по улицам населённых пунктов. В минувший вторник члены комиссии посетили неблагополучные семьи в деревнях Бердюгина и Вьялково, побывали у пожилой женщины, проживающей в приёмной семье. Нареканий в адрес опекунов не было...
Зашёл разговор и о деятельности сельхозтоваропроизводителей, чьи хозяйства расположены на данной территории. К сожалению, из-за дождей не всем удалось завершить посевную в срок. КФХ А.П. Киселёва и СПК «Сибирь» не хватило буквально полутора дней, чтобы завершить сев. Остаётся только уповать на погоду...

«Читающий дворик»
На прошлой неделе, накануне Общероссийского дня библиотек, сотрудники районной библиотеки провели акцию «Читающий дворик». В блиц-опросе приняли участие около двадцати жителей района от 15 до 55 лет. За каждый правильный ответ респонденты получали сладкий приз - шоколадку. Вопросы касались библиотечной сферы: например, сколько всего библиотек на территории района? (11 сельских и 1 ЦРБ с детским отделом). Подводя итоги, сотрудники библиотеки признали, что самой знающей оказалась молодёжь.

В Шабалина «кипит» работа
В середине мая в администрации Орловского сельского поселения состоялось совещание по подготовке к межрайонному Троицкому фестивалю «Песен радуга разноцветная», который состоится 3 июня на площади возле Храма в деревне Шабалина.
- Мы обсудили вопросы, которые касаются благоустройства территории, – сказал глава поселения Ю.Н. Ваганов. – Сейчас занимаемся выкашиваем сорной растительности… В общем, к проведению праздника готовы!

Проверяют, убирают...
Во вторник, 30 мая, члены комиссии системы профилактики Калмакского сельского поселения выезжали в Новорямова, где посетили несколько проблемных семей, стоящих на контроле. Со слов хозяйки территории Н.М. Ефимик, трудных жизненных ситуаций на момент проверки не выявлено. Также глава отметила, что в настоящее время, в связи с пожароопасным периодом, ведётся активная работа на бесхозных усадьбах в Калмакском.
- На благоустройстве села при поддержке Центра занятости работает мужчина трудоспособного возраста. Скашивает растительность, а наиболее проблемные участки «проходит» бороной, - сообщила глава поселения.

ГИБДД сообщает...

По информации инспектора по исполнению административного законодательства О.В. Емельяновой в мае 2017 года на дорогах райцентра произошло одно дорожно-транспортное происшествие, пострадавших нет.
Всего за обозначенный период на водителей и пешеходов составлено 229 административных протоколов. К ответственности за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения было привлечено пять человек. За непристегнутые ремни безопасности рублем наказано 34 автолюбителя, шесть за перевозку детей без использования специального удерживающего устройства, 71 пешеход привлечен к административной ответственности. За несвоевременную уплату штрафа понесли наказание 12 человек. Также сотрудники ГИБДД остановили семь скутеристов и мотоциклистов, которые не имели водительских удостоверений.