Медиакарта
18:54 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Праздник музыки и творчества

Чудесное событие - 50-летний юбилей районной детской школы искусств, собрало всех тех, кто так или иначе причастны к музыке и творчеству людей в районном Доме культуры. В зале собрались педагоги и сотрудники, ученики и родители, выпускники разных лет, жители посёлка. В числе почётных гостей на торжестве присутствовали руководители района, села, сельские депутаты, предприниматели.

Нетерпелось рассказать о своих достижениях вокалистам, инструменталистам, хористам, художникам школы-юбиляра. Юным художником повезло больше всех. С их творчеством гости праздника познакомились в первую очередь. Выставка работ была организована в фойе Дома культуры. Никто не смог пройти мимо удивительных рисунков ребят, каждый из которых заслуживает особенных слов восхищения.

Почетное право открыть юбилейный концерт предоставлено сводному хору, который исполнил отрывок из мюзикла «Звуки музыки».

Глава Уватского муниципального района Сергей Геннадьевич Путмин поздравил педагогический коллектив с замечательным золотым юбилеем и вручил заслуженные награды.

История школы неразрывно связана с историей района и села Уват. В первой половине 60-х годов о детской музыкальной школе жители Увата только мечтали. И вот, наконец, районный отдел культуры начал подготовку к открытию школы, которая разместилась в здании бывшей конторы леспромхоза.

Долгожданное открытие состоялось 25 августа 1967 года, а уже 29 мая 1969 года в Уватском Доме культуры состоялся первый отчетный концерт учащихся по классу фортепиано и классу баяна.

В 1998 году было открыто художественное отделение, и школа была переименована в детскую школу искусств. В 1999 году распахнуло свои двери отделение хореографии.

Сейчас обучение в школе организовано на четырех отделениях: музыкальном, изобразительного искусства, хореографическом, эстрадного вокала. Опытные педагоги помогают раскрыться любому детскому таланту, обрамляя его профессиональными навыками и способствуя реализации творческого потенциала. В школе дети не только учатся петь, музицировать, рисовать и танцевать, помогать, сопереживать, дружить, восхищаться, мечтать, они постигают азы эстетического восприятия мира, учатся мастерству, ибо нет истинного творчества без труда и упорства, приобщаются к национальной и мировой культуре. Все эти слагаемые составляют ту самую основу, которую в нашем обществе называют внутренней культурой человека.

Знать и понимать музыку ребят учат: Ирина Алексеевна Медведева, Ирина Владимировна Никитенко, Юлия Александровна Сугу, Татьяна Леонидовна Нестерова. К миру изобразительного искусства ребят приобщают: Лаура Мухаметгиреевна Катаргулова, Анна Васильевна Канева. Развить танцевальные способности помогают Наталья Николаевна Петренко, Ольга Сергеевна и Павел Викторович Колодешниковы.

За 50 лет школа выпустила 260 ребят. Все они с благодарностью вспоминают родной дом, куда приятно вернуться, учителей. Выпускница 2014 года музыкального отделения и отделения эстрадного вокала, а ныне учащаяся музыкального колледжа имени Мусоргского в городе Екатеринбурге Екатерина Мокроусова в качестве подарка исполнила фортепианное произведение Клода Дебюсси «Феи - прелестные танцовщицы».

В свою очередь директор школы искусств Ирина Владимировна поприветствовала всех собравшихся: «Талант и любовь к искусству - залог будущего успеха. Именно это и вкладывают здесь в наших юных музыкантов, художников, танцоров, певцов. Поздравляю всех сотрудников школы, учащихся, выпускников, и всех, кто когда-то соприкоснулся с нашей школой и оставил частичку своего сердца. Желаю педагогам творческих идей, учащимся - интересных лет обучения. Всем здоровья и личных успехов».

Окунуться в мир музыки и ощутить себя частью прекрасного пригласили зрителей праздничного концерта ученики школы. Танец «Мерцание огней», исполненный учащимися третьего класса, «Ноктюрн» в исполнении Марии Желниной и Любови Меркуловой, «Украинский хуторок» сыграли Даша Горбунова, София Меркулова, Юлия Лакиза и Александра Чусовитина, «Татарский танец» в сольном исполнении Гульнары Аликаевой, танец «Хореография 98х12», «Маки», «А ну-ка, девушки», песни «Луг-лужок», «Что может быть лучше России, «Ночка луговая», «Здравствуй, дерево», «Идет девчонка» настолько захватили внимание, что буквально каждое выступление было встречено на ура и зал взрывался аплодисментами! Завершающим аккордом торжества стал юбилейный торт.

Сегодня на коллективе детской школы искусств лежит особая ответственность - оставаться авторитетным культурным центром села, продолжать традиции, заложенные старшими поколениями. Как сказал К. Маркс: «Культура - это мера человечности в человеке». А этого многим сегодня так не хватает.

Фото автора

К другим новостям "Уватских известий"


Автор: Лариса ФИЛАТОВА