Медиакарта
12:02 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Из дирижёра - в кузнецы

Новый арт-объект появился в Ялуторовске - в остроге установлен герб города, выкованный из металла участниками фестиваля-ярмарки «Кузнечный посад».

Над мельничным колесом с короной три недели работали трое мастеров – Александр Чирков из Беларуси и пермяки Анатолий Ботев и Евгений Юров. Во время фестиваля скульптуру дополнили выкованными предметами мелкой пластики.

Всего в «Кузнечном посаде» приняли участие восемнадцать укротителей железа и повелителей огня из Карагая и Златоуста, Тюмени и Ишима, но основной «костяк» составляли пермяки.

Также показал свое мастерство умелец из Донецка Виталий Чернов. На родине он часто выступает инициатором подобных фестивалей, а также устраивает персональные выставки. Его любимое направление в ковке – сочетание металла с деревом, стеклом и… даже с вышивкой. Кузнецом Виталий трудится сравнительно недавно - 17 лет, а до того был дирижером оркестра народных инструментов. Возможно, поэтому и удаётся ему создавать настоящую симфонию в металле.

Кузнецом-художником называет себя пермяк Юрий Чирков, председатель гильдии мастеров Урала. В профессии он 35 лет. Его работы представлены в городах Пермского края, Удмуртии, Челябинской и Свердловской областей, Тюмени. Вот и в Ялуторовске талантливый мастер оставил о себе память – выкованного из черного металла мультяшного Змея Горыныча с котлом в животе, в котором тот варит кашу. Но у нас в остроге, где установят скульптуру героя многих русских сказок, в котле станут готовить острожный чай.

Кстати, и острог, и сам город Юрию Чиркову и другим мастерам понравились, а организацию фестиваля «Кузнечный посад» в Ялуторовске они оценили высоко. Тем более, что сравнить им есть с чем.

Официальный старт фестивалю дал глава города Вячеслав Смелик.

Весь день на Сретенской площади не смолкал перестук молотков - это кузнецы вместе с горожанами ковали, кто кочергу, кто розочку, затейливые гвоздики или подковы. А еще мастера в большом котле ручной работы сварили кашу из топора и угостили всех проголодавшихся. А поскольку «Кузнечный посад» нарекли фестивалем-ярмаркой, то и торговля шла весьма бойко.

Автор: Анатолий МЯСНИКОВ /фото автора/