Медиакарта
7:38 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Профессия «горячего» цеха

Последняя пятница мая – профессиональный праздник сварщиков. День этот отмечается раз в году, а благодарят их за работу каждую минуту. Александр Любенко – профессионал своего дела. Родился в Голышманово. Вскоре семья переехала в Омскую область, в посёлок Ключи. Там Саша окончил школу, поступил и выучился на экономиста в автомобильно-дорожном институте.

– По специальности ни дня не работал, – рассказал Александр. – С работой вообще плохо дела складывались после выпуска. Решил, надо что-то в жизни менять, поэтому вернулся на родину, в Голышманово.

Устроился в ЛУСЭГ, но попал под сокращение, год проработал оператором котельной. После этого отправился на заработки в Тюмень.

– Когда родилась дочь, стал искать работу ближе к дому, скучал по семье, и супруге одной сложно было. Устроился слесарем в «Сибгазсервис», работал в бригаде, занимающейся сваркой полиэтиленовых труб, учился у старших и опытных коллег, наставником моим в то время был Евгений Шадрин.

Это раньше сварщики работали только с железом. Сейчас в мире современных технологий и новых материалов существует много разновидностей сварки. Александр специализируется на полиэтиленовых трубах. Тонкостям ремесла обучался в Саратовском государственном техническом университете.

– Работаем на двух сварочных аппаратах. Один для стыковой сварки полиэтиленовых труб, другой для сварки с использованием фитингов – соединительных деталей, – рассказывает Александр. – Имеем дело с высокими температурами, работа небезопасная, поэтому регулярно подтверждаем свою квалификацию. Сейчас железо практически не используют для трубопроводов, у пластика есть ряд преимуществ, трубы из него долговечнее и легче монтируются.

Зимой в основном занимаются обслуживанием техники, готовят её к новому сезону. Весной начинается горячая пора, прокладывают водопровод. На глубине почти три метра, чтобы зимой не промерзали.

Александр с энтузиазмом рассказывает о видах сварки, о принципе работы сварочных аппаратов, где и какие заказы выполняли. Сетует только, что объемы работ сократились:

– Когда устроился на работу в «Сибгазсервис» в 2005 году, работали три бригады, сейчас со всеми объёмами справляется одна, – рассказывает Александр.– Зависим от выигранных тендеров, в прошлом году к работе приступили только в конце мая, нынче пораньше – в апреле.

Коллеги, как и руководство, отзываются об Александре, как о квалифицированном специалисте, с которым легко работать.

– Он хорошо знает своё дело, – рассказывает Владимир Круглик, директор ООО «Сибгазсервис», – Может принять верное решение во внештатной ситуации, ответственный человек.

В свободное от работы время Александр занимается спортом, любит волейбол и настольный теннис. Любовь к спорту привил отец, с детства Александр пропадал в спортзале, сейчас вдоволь потренироваться получается только зимой. Не один раз Александр защищал честь родного предприятия и даже района на соревнованиях разного уровня. С супругой Татьяной воспитывают дочь и сына.

– Вернувшись на родину я словно почувствовал ответственность за свою жизнь, – говорит Александр. Сейчас строю дом. Здесь, в Голышманово, встретил любимую женщину, которая подарила мне дочку и сына. Что ещё нужно для счастья?

Фото Алексея БОДРОВА

Автор: Олеся ЗАЗУЛИНА