Медиакарта
19:28 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Возможности для подростков

08:32 | 02 июня 2017
Источник: Заря

Лето – пора не только отдыха. Для некоторых подростков это время, когда можно заработать деньги.

О трудоустройстве несовершеннолетних шёл разговор на недавнем круглом столе, состоявшемся в администрации района. Представители предприятий и организаций задавали вопросы, интересующие работодателей, в части организации труда для подростков. Ответы давали и.о. начальника Центра занятости населения Ю.Ю.Фомина и ведущий инспектор Центра А.А.Голых.


Как отметила помощник главы района Г.Н.Проценко, наибольшее количество рабочих мест для подростков – по 17 в каждом – создают крупные сельхозпредприятия. И ребята охотно идут во внебюджетную сферу. Там и оплата труда не намного, но выше, чем в бюджетной, и трудовые и профессиональные навыки, приобретённые в аграрной сфере, отличаются от получаемых в бюджетной.


Продолжительность рабочего времени подростков определяется с учётом возраста: для работников в возрасте до 16 лет – не более 24 часов в неделю, для тех, кому от 16 до 18 лет – не более 35. Продолжительность ежедневной работы не может превышать пяти часов для тех, кому ещё не исполнилось 16, и семи часов – для 16-18-летних.


На предприятии, где будет работать несовершеннолетний, должны оформить трудовой договор, завести трудовую книжку (при отсутствии), оформить приём на работу приказом, выплатить подростку зарплату.


Перед тем как подростку приступить к трудовой деятельности, его должны ознакомить с характером работы и условиями оплаты труда, с правилами внутреннего трудового распорядка, объяснить его права и обязанности, провести инструктаж по технике безопасности, правилам охраны труда и пожарной безопасности.


Совокупный доход подростка складывается из двух частей: заработной платы, выплачиваемой за счёт средств работодателя, и материальной поддержки, начисляемой за счёт средств органов занятости.


В Исетском районе многие ребята уже приступили к трудовой деятельности. В их числе – Дмитрий Устинов из Бобылево (на снимке). Он учится в Тюменском техникуме строительной индустрии и городского хозяйства и в каникулы решил не терять времени даром, трудоустроившись через Центр занятости в местную администрацию.


– В мои обязанности входит косить траву, собирать мусор, подкрашивать и подбеливать бордюры, оказывать помощь рабочим в гараже. В общем, какое задание дадут, такое и выполняю, – говорит Дима. – Пойти на работу – желание осознанное, мне не сложно. Всем ребятам, кто предпочёл трудовую вахту утреннему сну, желаю много сил и хорошего настроения.

Автор: О.БЕШЕНЦЕВА