Медиакарта
6:47 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Бывших пограничников не бывает

08:58 | 02 июня 2017
Источник: Красная звезда

28 мая,  10 часов. Возле Мемориала пограничной славы в райцентре оживлённо, здесь традиционно из года в год собираются те, кто в разные годы служил в пограничных войсках. Построение, рапорт  М.Г. Пудову -- военному комиссару Викуловского и Сорокинского районов сдаёт В.Г. Рашов -- председатель общества ветеранов – пограничников Викуловского района.  Дружное троекратное «Ура!» придаёт обстановке торжественность. Поднятие флага, возложение венка, общая фотография на память…

 А потом воспоминания о далёких и интересных годах службы. В одном строю с пограничниками -- самый старейший из них -- К.Е. Котиков, с ним фотографируются ребята, жмут руку, поздравляя с праздником. За построением пограничников наблюдают их родные. Вся видео и фотосъёмка  в их руках, потом, дома они не раз пересмотрят кадры, но это будет уже история…

 Впервые на Дне пограничника вместе с дедом П.А. Виснапу его внук Родион, и на нём тоже зелёный берет.

  Юбилейные награды от районной ветеранской организации на построении военком вручил П.В. Кривоште и В.А. Максимову. Ещё долго не расходились пограничники, им было о чём поговорить в праздничный день.

  На Озернинской территории 27 мая, в канун праздника, состоялось открытие Мемориала пограничной славы. В тени деревьев, рядом с памятником воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, установлен пограничный столб и памятный камень. Идея создания у озернинцев-пограничников возникла два года назад, когда в Викулово открыли памятный знак. И вот в этом году они своими силами соорудили памятное место. На открытии присутствовали М.Г. Пудов, В.Г. Рашов, В.И. Матенко, глава Озернинского сельского поселения, и ветераны-пограничники Озернинской территории. Интересно отметить, что с этого поселения больше, чем с других призывали ребят в пограничные войска. Как они сами отмечают, в 1996 году демобилизовавшихся  пограничников было около 60 человек!

 62 262 км составляет  общая протяжённость сухопутных и морских  границ России. В разные годы и на разных участках несли службу на границе наши земляки. Они до сих пор хранят традиции и считают 28 мая своим праздником, они до сих пор пограничники, ведь бывших пограничников не бывает…

На снимке: открытие Мемориала в Озерном

Фото автора

Автор: Т. СУХОВА